Вы здесь

ДЕД МОРОЗ НАМ СНЕГ ПРИНЕС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А вернее несколько Дедов Морозов, которые вместе со своими внучками Снегурочками собрались на днях на свой традиционный предновогодний форум в ставропольском парке Победы.
Со всех уголков планеты к нам приехали и прилетели на всех видах транспорта зимние «инспекторы», чтобы определить степень готовности парка к встрече Нового года. А когда они убедились, что везде чистота и красота, работают каток, аттракционы и кафе, в зоопарке его обитателям тепло и вольготно, готова великолепная новогодняя программа с народными гуляньями, концертами, молодежной дискотекой, играми, то зажгли огни на красавице-елке, что возвышается на массовом поле парка Победы, и официально дали старт новогодним и рождественским праздникам в ставропольских парках.
А мы традиционно встретились с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко, чтобы он рассказал о новинках, появившихся в любимых горожанами парках в уходящем году, а также о планах на будущий год.
- 2014-й год, - говорит Виктор Григорьевич, - принес нам - и парковикам, и жителям, и гостям Ставрополя немало нового и интересного. Прежде всего, в плане благоустройства. Мы заасфальтировали девять километров аллей, положили тротуарную плитку, кое-где поменяли покрытие: крупнозернистый асфальт заменили более удобным мелкозернистым. Появилось много новых аттракционов. Так, в парке Победы это «Лебеди», «Центрифуга», «Каноэ», надувные батуты, различные карусели, а в парке «Центральном» - детское «Колесо обозрения», «Лебединое озеро», малые качалки, батуты. Есть прокат передвижных аттракционов, обновились детские городки, кафе, водные аттракционы. К Новому году мы подготовили для ставропольцев два больших подарка: открыли рядом со взрослым детский каток, а также запускаем на днях «Парк юрского периода». Десятки хищных и травоядных динозавров от полутора до трех метров высотой будут бродить на специально выделенных для них 2,5 гектарах лесного массива и оглашать окрестности устрашающими криками. Этот аттракцион (кстати, второй в стране после краснодарского) прибыл к нам из Гонконга, к каждому из макетов древних ящеров дана табличка с краткой информацией. Ну чем не наглядный урок истории и зоологии?
- Образовательная составляющая - это вообще одно из главных направлений деятельности ставропольских парков. Вспомним хотя бы Экологическую тропу, созданную в парке Победы ровно пять лет назад. Продолжается ли ее развитие и в каком плане?
- Конечно, продолжается. В 2014 году потрачена масса средств для благоустройства экотропы. По ней ходит все больше и больше как взрослых, так и детей и школьников. Здесь используется многоуровневая и разновариантная система эколого-эстетического воспитания детей и подростков. А кроме того сочетаются оздоровительная, информационная, обучающая, воспитательная функции, благодаря которым наше подрастающее поколение узнает о неповторимых особенностях ставропольской лесостепи, ее животного мира, учится защищать природу.
- Виктор Григорьевич, насколько я знаю, Вы сами любите спорт, а потому уделяете, как и весь Ваш большой коллектив, много внимания различным спортивным соревнованиям, турнирам, обустройству спортивных площадок. Каким видом спорта Вы больше всего занимаетесь?
- А всем понемногу. Бегаю, плаваю, езжу на велосипеде и роликах, катаюсь на лыжах и коньках, занимаюсь йогой и конным спортом. К слову, не я один. В наших благотворительных забегах участвуют и члены краевого правительства, городской администрации, депутаты краевой и городской Дум и даже губернатор Ставрополья. В уходящем году в парке Победы появились новые спортивные объекты, такие, к примеру, как спортивный детский городок с уличными тренажерами по центральной аллее недалеко от улицы Лермонтова. На треть больше стал каток. К ледовой арене в две тысячи квадратных метров, которую можно назвать одной из самых больших в Ставропольском крае, присоединилась еще одна ледовая площадка. Вечером она работает для всех посетителей катка, а днем - исключительно для детей. Стал более долговечным и сам лед, ведь под ледовым покрытием находятся маленькие трубочки, по которым поступает хладоген, сохраняющий нужную температуру льда. Теперь каток будет работать с ранней осени до поздней весны. Приятные перемены коснулись и инфраструктуры катка. Значительно увеличены территории гардероба, раздевалок, кафе, открыт прокат зимнего инвентаря - санок, лыж, ледянок, ватрушек. А в кафе уже можно заходить, не снимая коньков, так как оно оборудовано специальным покрытием, не портящим лезвие.
Ледовые поля работают без выходных с 10 часов утра до 11 часов вечера, причем каждый вечер здесь проводится дискотека. Каток давно уже стал любимым местом проведения различных праздников (в том числе и корпоративных), соревнований. Несколько лет здесь проводится «Большой прорыв», состязания по фигурному катанию и хоккейные баталии. Недавно студенческим этническим советом Северо-Кавказского федерального университета на ледовом катке было устроено чаепитие, посвященное Международному дню чая. Всех гостей угощали азербайджанским, калмыцким, ташкентским, краснодарским, горным, домбайским, дагестанским, цейлонским и китайским чаем.
Надо обязательно отметить, что мы были одними из первых в создании открытых катков с подморозкой. А теперь по этому пути пошла и Москва, увеличивая площади катков на открытом воздухе и далеко обогнав в этом направлении самые крупные города мира. К примеру, в Нью-Йорке всего два открытых катка. Ну а мы тоже будем постепенно расширять ледовые площади до 10 тысяч квадратных метров.
- Ничего себе заявочка. Тогда, получается, наш каток замахнется и на всероссийские соревнования, как это уже происходит на стадионе по пляжным видам спорта в парке Победы?
- А как же. В этом году у нас прошел чемпионат России по пляжному гандболу, и ставропольская женская команда стала чемпионом. Прошли у нас также соревнования на кубок России по пейнтболу, в которых впервые принимала участие команда Крыма. Постоянно проводятся состязания по конному спорту - городские, краевые, региональные, ведь у нас работает детско-юношеский конно-спортивный клуб. В планах - строительство для клуба нового манежа и конюшни для проведения всероссийских соревнований по конкуру. В парках в любое время года можно поучаствовать в городских и краевых спортивных праздниках, спартакиадах, олимпиадах по силовому многоборью, игровым и боевым видам спорта, по картингу, шахматам, настольному теннису, велокроссу. Очень популярен праздник «Папа, мама, я - спортивная семья», бесплатные спортивные тренажеры, велодорожки с массой велопарковок. Впервые в краевом центре этим летом по аллеям разъезжали велосипеды-тандемы, велорикши и многое другое. Новые детские горки появились и в Аквапарке. Здесь также улучшилась инфраструктура, а по определению Роспотребнадзора в нашем Аквапарке лучшее в крае качество воды. В следующем году будем создавать тут систему подогрева воды, и, естественно, водный сезон продлится гораздо дольше.
- Круглый год в парках города почти каждую неделю проходят различные творческие мероприятия, будь то концерты лучших коллективов города, края, звезд российской эстрады, народные гулянья, посвященные официальным, русским народным и современным праздникам, игровые и образовательные программы для детей, патриотические акции. Обо всем, конечно, рассказать невозможно, но о двух-трех - самых ярких...
- День города Ставрополя отметился в парках двумя необычными и масштабными событиями. В парке Победы состоялся Третий ставропольский краевой фестиваль русской и славянской культуры «России жизненная сила», на который приехали в старинных русских нарядах команды из многих городов страны и даже ближнего зарубежья. Настоящим украшением Дня города стали богатыри дружины ратоборцев «Русичи» из Владимирской области, «Град мастеров» в парке Победы, а также прошедший на площадках «Экстрим-парка» (в парке «Центральный») фестиваль уличной субкультуры. Молодежь представила здесь шесть направлений андеграунда: граффити, паркур, рэп, воркаут, хип-хоп и брейк. Нельзя не вспомнить также мощную акцию студенчества Ставрополья, когда в День народного единства студенты более 80 национальностей пронесли по аллеям парка Победы огромный флаг России и знамена республик Северного Кавказа. На сценах парков постоянно выступают также духовой оркестр Концертно-творческого объединения «Аккорд», симфонический оркестр и солисты краевой филармонии, ансамбли народной музыки, детские коллективы. И, конечно, на массовых полях парков работают выставки-ярмарки, проходят веселые игровые программы.
- А как поживают любимые и детворой, и взрослыми зверики в зоопарке?
- Животные и птицы зоопарка в парке Победы переведены сейчас на зимний режим. Все вольеры теперь обязательно отапливаются, для зверей подготовлены более теплые «постели», чем в летний период. В этом году освоенная территория зоопарка составила уже до пяти гектаров, построены благоустроенный обезьянник, несколько просторных вольеров для парнокопытных. К Новому году купили пару антилоп, зебру, в ближайшее время приобретем самку косули, решается вопрос по приобретению буйволов. Улучшаются условия проживания для львов, волков, диких кабанов, реконструируется водоем для водоплавающих птиц. Скоро появится еще один вход в зоопарк со стороны колеса обозрения. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы животные жили не только парами, но и семьями в просторных вольерах, приближенных к естественному для них образу жизни. Займемся и инфраструктурой зоопарка. Ну а в будущем году хотим еще приобрести лосей и жирафа.
- Виктор Григорьевич, Вы как председатель краевого Совета предпринимателей и член президиума Всероссийского отделения общественного объединения малого и среднего бизнеса «Опора России» занимаетесь большой общественной деятельностью. Расскажите, пожалуйста, какие общественно важные события в жизни России коснулись в последнее время именно представителей малого и среднего бизнеса.
- Самое, пожалуй, важное, что «Опора России» (руководитель Александр Калинин) обратилась в Центробанк с просьбой, чтобы российские предприятия, работающие за рубежом и получающие там свой доход в иностранной валюте, половину выручки продавали бы Центробанку для стабилизации обстановки в стране по доллару и евро. В уходящем году я участвовал в работе Народного форума. На регулярных мероприятиях и деловых встречах с членами Правительства России, с премьер-министром, с президентом страны мы постоянно поднимаем вопросы, связанные с деятельностью, развитием и поддержкой малого и среднего бизнеса. Наши предложения находят потом отражение в посланиях президента России, а в конечном результате - в законопроектах Государственной Думы. Все это очень помогает в нашей повседневной работе и по налоговой системе, и по проверочной.
- Деятельность эта, конечно, очень важная, но ведь Вам хватает бесконечной работы, как говорится, без выходных и проходных в парках Ставрополя. Почему Вы принимаете участие в разработке этих предложений?
- Хочется, чтобы экономика страны, ее бизнес успешно развивались, и тогда будут защищены финансово образование и наука, культура и пенсионная система и многое другое. И очень приятно, что, общаясь с нами - представителями малого и среднего бизнеса, Владимир Владимирович Путин понимает ситуацию и берет на вооружение наши предложения.
Ну а всех ставропольцев хочу поздравить с наступающим Новым Годом и пригласить в парк Победы, где с часу ночи первого января и до самого утра будет проходить новогодняя программа с участием лучших коллективов города, Дедом Морозом, Снегурочкой. На массовом поле и на катке состоятся также молодежные дискотеки.
Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет