Вы здесь

ЭНЕРГИЯ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Через несколько дней, 22 декабря, в самый короткий день в году, в России будут отмечать День энергетика - профессиональный праздник людей, чей труд несет в наши дома одно из самых важных и необходимых благ цивилизации - электричество. Ресурс, без которого сегодня не могут нормально функционировать ни объекты народного хозяйства, ни частные домовладения.
В следующем году исполнится 10 лет, как на экономической карте Ставрополья появилось ОАО «Ставропольэнергосбыт» - гарантирующий поставщик электроэнергии для Ставропольского края. У предприятия семь отделений. Накануне Дня энергетика «Ведомости» побывали в Ставропольском отделении «Горэлектросети», которое обслуживает краевой центр.
«Сегодня ставропольский филиал - самое крупное отделение по объему поставляемой электроэнергии в регионе. В месяц мы отпускаем более 70 миллионов КВт/час, - говорит директор отделения Петр Викторович Локтионов. - Согласитесь, цифра более чем внушительная. И она не может не радовать. Значит, растет благосостояние наших граждан, в квартирах появляются различные бытовые приборы, которые делают жизнь людей комфортной и удобной. Значит, работают наши промышленные предприятия, что, естественно, положительно сказывается на экономике региона».
Стоит отметить, что статус гарантирующего поставщика электроэнергии - это особый статус на энергетическом рынке. Предприятие имеет право заключать договор с любым потребителем. Сегодня Ставропольское отделение «Горэлектросети» обслуживает более 4 тысяч предприятий и организаций, более 100 тысяч договоров заключены с владельцами частных домов и квартир в многоэтажках.
Что касается перечня услуг, то главное - это, конечно, бесперебойное энергоснабжение согласно заключенным договорам по действующим тарифам.
«Также основными задачами нашей организации являются сбор денежных средств за отпущенную электроэнергию, контроль за состоянием абонентской задолженности и ее снижением, - говорит Петр Локтионов. - Мы следим за эксплуатацией приборов учета, контролируем достоверность представляемых потребителями данных о расходе энергии, ведем работу по выявлению безучетного потребления энергии, перезаключаем договора.
И все-таки первостепенными для нашей компании всегда были и остаются вопросы взаимоотношений с клиентами и партнерами. Потому вся наша работа направлена исключительно на максимальное удовлетворение спроса потребителей. Для этого мы обладаем необходимой материальной базой и кадровыми ресурсами, гарантирующими бесперебойную подачу электроэнергии».
Для удобства жителей города и юридических лиц в Ставрополе на улице Маршала Жукова работает Центр обслуживания клиентов. В нем можно не только произвести оплату, но и сверить показания приборов учета, а также получить консультацию по имеющимся вопросам. В центре внедрена электронная очередь, одновременно работает семь приемных окон. А совсем скоро жители Северо-Западного района смогут воспользоваться подобным сервисом: новый центр появится на улице Бруснева.
Стоит отметить, что создание таких центров самым положительным способом влияет на имидж предприятия: общение с партнерами и клиентами проходит в комфортных условиях, без очередей и длительного ожидания.
В Юго-Западном и Северо-Западном районах города, на улицах 50 лет ВЛКСМ и Васякина, функционируют пункты обслуживания клиентов, в которых открыты кассы и абонентские отделы.
Но это далеко не единственное, что делает компания для улучшения качества работы, в первую очередь с людьми.
- В наш век информационных технологий не стоит тратить бесценное время на стояние в очередях. Поэтому процедура оплаты должна быть упрощена и минимизирована, - считают специалисты предприятия.
Сегодня ставропольчане могут рассчитаться за электричество через банки, почту и с помощью Интернета. На сайте ОАО «Ставропольэнергосбыт» представлен сервис для клиентов - «Личный кабинет», где потребители могут не только передать показания электросчетчика, но и проконсультироваться по всем вопросам энергоснабжения.
Но, несмотря на все предпринимаемые меры, проблема с оплатой за электроэнергию остается.
- И что самое интересное - больших проблем с долгами населения у нас нет. Большие проблемы с поступлением денег от управляющих компаний, которые являются основными нашими должниками, - говорит директор отделения. - Причем мы открыты к диалогу. Совместно с администрацией города проводим совещания, круглые столы. Наши специалисты готовы помочь УК с определением объемов поставки электроэнергии, готовы научить, подсказать и рассказать. Надеюсь, что совместными усилиями эту проблему мы решим.
Динамично развиваясь, успешно противостоя различного рода трудностям, «Ставропольэнергосбыт» сегодня представляет собой одно из самых стабильных и надежных предприятий этой сферы. Сегодня коллектив Ставропольского отделения «Горэлектросети» насчитывает 127 человек.
«И на каждого я могу положиться, как на самого себя, - говорит Петр Локтионов. - Это настоящие профессионалы своего дела. Как и в любой организации, у нас есть сотрудники, которые многие годы работают здесь, есть и новички. Отмечу, что наш коллектив с полным правом можно назвать стабильным. У нас много молодежи, что особенно отрадно. Приходят молодые люди, которые оценивают жизнь не по принципу «там больше платят - я пошел туда», а исходя из соображений «здесь более интересно, более перспективно и надежно». Мы едины в достижении целей, а когда все объединены и нацелены на положительный результат, успех, несомненно, обеспечен.
В преддверии Дня энергетика, нашего профессионального праздника, от всей души поздравляю своих коллег. Знаю, что для большинства из вас это не просто работа, а судьба, призвание и вся жизнь. Особая благодарность - ветеранам организации, стоявшим у истоков развития энергетики города. Славные традиции, заложенные вами в те годы, - залог успешной работы в настоящем. Убежден, что молодая смена сохранит накопленный опыт и заложенные вами лучшие традиции. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, дальнейших успехов в реализации намеченных планов, удачи, счастья и благополучия! Стабильного вам настоящего и уверенного будущего!
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет