Вы здесь

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ СЧЕТЧИКА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жители, использующие газ только для приготовления пищи, смогут отказаться от установки приборов учета.
В нижнюю палату парламента внесен проект поправок в ФЗ № -261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009.
В документе предлагается наделить владельцев квартир и других жилых помещений, использующих газ исключительно для приготовления пищи, правом отказаться от обязательной установки счетчика расходования газа. Собственники иных категорий жилищ, которые используют газ не только для приготовления пищи, но и для отопления помещений и других нужд, установить счетчики будут обязаны не до 1 января 2015 года, как это предполагалось ранее, а до 1 января 2019 года.
Вопрос этот обсуждался на совещании в правительстве РФ. Как было на нем отмечено, обязательная для всех домовладений установка счетчиков газа к 1 января 2016 года является труднореализуемой. По состоянию на 1 января этого года более 18 миллионов домохозяйств не были оснащены приборами учета газа, из них 14 миллионов используют голубое топливо только для приготовления пищи. При этом суммарная мощность отечественных заводов по выпуску подобных приборов составляет 3 миллиона единиц в год.
В правительстве РФ согласились с доводами законодателей и поддержали идею о внесении изменений в действующий закон.
Сыграло свою роль и то, что средний платеж домохозяйства за газ составляет порядка 50 рублей в месяц, так что срок окупаемости прибора учета, установки и обслуживания с регулярными проверками составит около 50 лет, тогда как срок службы самого прибора учета составляет 20 лет.
- Схема, предусмотренная ФЗ № 261, оказывается выгодной только для производителей приборов учета - ни гражданам, ни газоснабжающим организациям она не нужна, - отметили инициаторы законопроекта.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет