Вы здесь

СТАВКА НА СПОСОБНЫХ И ПОДГОТОВЛЕННЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент Владимир Путин обратился к правительству с рядом поручений, касающихся образования. В частности, глава государства распорядился поднять минимальный проходной балл ЕГЭ для поступающих в вузы. В поручении главы государства подчеркивается, что пороговый балл ЕГЭ должен быть таким, чтобы высшее образование могли получить «наиболее способные и подготовленные лица».
Пакет поручений правительству опубликован на сайте президента. Уточняется, что они сформированы по итогам съезда Российского союза ректоров, на котором президент отметил, что России нужен свой рейтинг вузов и что троечникам нечего делать в высших учебных заведениях даже за деньги.
Поводом для проведения очередных изменений могли послужить результаты совместного исследования Высшей школы экономики и Минобрнауки о качестве приема в вузы. Как и в предшествующие годы, лучшие выпускники школ в этом году поступили в медицинские, экономические и гуманитарные учебные заведения. А в металлургические, сельскохозяйственные и транспортные вузы прошли выпускники с плохими оценками. Такую ситуацию специалисты назвали «угрожающей для развития страны».
О том, что проблема становится критической, свидетельствует и тот факт, что по итогам экзаменационной кампании этого года Рособрнадзору пришлось снизить минимальный балл, необходимый для получения аттестата, с 24 до 20 по математике и с 36 до 24 по русскому языку. При этом вузовский минимальный порог по русскому и математике оставался прежним - 36 и 24, и если абитуриент набрал меньше баллов, документы в вуз у него не принимали. Самые высокие минимальные баллы для поступления в вузы в 2014 году были по информатике (40) и обществознанию (39). Самые низкие - по иностранным языкам (20) и математике (24).
При этом многие престижные вузы установили свои пороговые значения для абитуриентов. Это, например, ВШЭ, МГЮА, МГУ, МИФИ. В среднем по каждому предмету там надо было иметь 50 или даже 60 баллов. Но большинство региональных, особенно технических учебных заведений, принимали абитуриентов с очень низкими оценками.
Вот и получилось, что на инженеров пошли учиться выпускники, у которых по физике и математике, мягко говоря, не самые блестящие знания.
С тем, что поднять проходной балл нужно, согласны и в самих вузах, и в Минобрнадзоре.
«Мы поддерживаем это поручение президента и будем его прорабатывать. И уже сделали первый серьезный шаг - в этом году подняли минимальные баллы: с 39 до 42 по обществознанию, с 20 до 22 по иностранным языкам и с 24 до 27 баллов по математике для поступающих в вузы», - заявили в ведомстве.
Как может вырасти минимальный балл ЕГЭ и по каким предметам? Все эти вопросы пока обсуждаются. В поручении не указано, когда именно будет повышен проходной балл и затронет ли это тех, кто будет сдавать экзамены летом 2015 года. Сказано лишь, что вопрос о повышении минимальных баллов должен быть решен к 20 декабря 2014 года.
Вместе с тем свою роль в борьбе за качество обучения в вузах могут сыграть и дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Проводить их могут в целом ряде учебных заведений страны. С 2015 года таким правом, согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, наделяются также Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Московский государственный лингвистический университет и Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова.
Документ разрешает проводить дополнительные экзамены «в случае, если конкурс на поступление в вуз на соответствующее направление подготовки (специальность), проводимый на основании результатов ЕГЭ, не обеспечивает возможность отбора лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы высшего профессионального образования», - говорится в сообщении правительства.
Напомним, в 2012 году право проведения дополнительных вступительных испытаний профильной направленности было предоставлено 6 вузам по 7 специальностям, в 2013 году - 5 вузам по 12 специальностям, в 2014 году - 5 вузам по 12 специальностям.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет