Вы здесь

ПОХОДНАЯ ЖИЗНЬ ОБЕСПЕЧЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Согласно статистике, ежегодно в России в турпоходы отправляются 1,6 миллиона детей, около 3 миллионов школьников принимают участие в различных мероприятиях по краеведению, турслетах, олимпиадах и экскурсиях. В центрах детско-юношеского туризма занимаются около 450 тысяч ребят. На первый взгляд, это вроде бы и немало. Однако за последние семь лет количество детей, участвующих в подобного рода мероприятиях и занимающихся туризмом, уменьшилось более чем вдвое.
Изменить ситуацию должен недавно созданный в России координационный совет по развитию детского туризма, члены которого будут работать над тем, чтобы у российских детей появилась возможность путешествовать по стране, посещать лучшие музеи, исторические места, знакомиться с культурным наследием вне зависимости от того, в каком регионе они живут и какой достаток в их семье.
И уже к следующему лету для юных российских туристов должны быть разработаны и систематизированы более 50 тысяч детских туристических маршрутов. Речь идет не только о том, чтобы они были «прописаны на бумаге», они должны быть действующими, интересными, безопасными и комфортными.
Идея формировать туры специально для детей выросла из успешно реализованного в прошлом году пилотного проекта по запуску детского туристического маршрута в Санкт-Петербурге. В рамках данного проекта культурную столицу посетили 18 тысяч школьников из 52 субъектов федерации.
Работу по систематизации существующих туристских маршрутов, расположенных в регионах России, проводит федеральное агентство по туризму совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ.
Всего на первом этапе систематизирована информация о 1744 детско-юношеских и молодежных туристских маршрутах, расположенных в регионах России.
Зарегистрирован ряд новых маршрутов. Это традиционные для России маршруты, но теперь они будут и специализированными маршрутами для детского туризма. Это Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо, Ясная Поляна, Сокровища древней Казани и специализированный маршрут по Дальнему Востоку - начнется он во Владивостоке, а затем к нему добавится вся Камчатка.
Вообще, планируемая маршрутная сеть будет охватывать наиболее перспективные и востребованные маршруты, включающие основные бренды России, объекты культурного наследия, природные национальные парки и заповедники, широко известные курорты и здравницы.
«Поскольку мы будем отмечать 70-летие победы, акцент в этих маршрутах будет сделан на события военных лет и места боевой славы. В перечень для посещения войдут такие города, как Волгоград, Брянск, Орел, Белгород, Курск и, конечно, Крым и Севастополь», - отметили в Минкультуры.
Портал, на котором будет размещена информация о региональных туристических маршрутах, будет запущен уже в январе. Но в полную силу он заработает в марте.
Как подчеркнули в министерстве культуры РФ, число туров для детей будет увеличиваться ежегодно.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет