Вы здесь

ИМЯ ТВОЕ НЕИЗВЕСТНО. ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую среду впервые в истории россияне отметили новую памятную дату - День неизвестного солдата.
Стоит отметить, что дата - 3 декабря - выбрана совсем не случайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». С тех пор здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул. Памятнику присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.
Инициатива по введению в календарь Дня неизвестного солдата принадлежала участникам поисковых отрядов, занимающихся поиском останков погибших солдат. Только в этом году было обнаружено около 14 тысяч останков советских офицеров, солдат и матросов. Были установлены имена около тысячи погибших граждан СССР.
Первые памятники
Могила Неизвестного солдата - памятник погибшим во время войн военнослужащим, личность которых установить не удалось. Первый такой памятник был установлен в 1858 году в Дании.
Монумент, получивший название «Неизвестный пехотинец», был воздвигнут в городе Фредериция в память о солдатах, погибших здесь в июле 1849 года во время датско-прусской войны в сражении за обладание Герцогством Шлезвиг.
В России традиция подобных захоронений ведет свою историю с мемориала в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны, который был открыт 7 ноября 1919 года на Марсовом поле в Петрограде (ныне Санкт-Петербург).
8 мая 1965 года в Новгороде на месте братского захоронения неизвестных солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, был открыт первый в СССР воинский мемориал с Вечным огнем.
Могила Неизвестного солдата в Москве
10 ноября 1966 года, в преддверии 25-й годовщины разгрома немецких войск под столицей, ЦК КПСС принял постановление о сооружении в Александровском саду у стен Кремля памятника «Могила Неизвестного солдата» с Вечным огнем Славы.
Останки воина, без знаков различия и документов, были эксгумированы 2 декабря из братской могилы в районе подмосковного Зеленограда, у бывшей железнодорожной станции Крюково. В декабре 1941 года здесь шли бои, в ходе которых соединения 16-й армии генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского, среди которых была 8-я гвардейская Панфиловская стрелковая дивизия, отразили наступление пехотных и танковых соединений вермахта.
3 декабря прах был перевезен в Москву - в гробу, увитом оранжево-черной лентой. В районе Белорусского вокзала при въезде на улицу Горького (ныне 1-я Тверская-Ямская) его перенесли на артиллерийский лафет и в сопровождении почетного караула и группы ветеранов войны доставили к Манежной площади. После митинга, речь на котором произнес маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, гроб был перенесен в Александровский сад и под залп артиллерийского салюта опущен в могилу.
Вечный огонь и почетный караул
8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориал - Могила Неизвестного солдата - и зажжен Вечный огонь, доставленный с Марсова поля. Его доставили в Москву из Ленинграда на бронетранспортере в сопровождении почетного кортежа и группы ветеранов войны, среди которых был Герой Советского Союза Алексей Маресьев. Зажег Вечный огонь в Александровском саду генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев.
Мемориал проектировали архитекторы Дмитрий Бурдин, Владимир Климов, Юрий Рабаев и скульптор Николай Томский. В центре размещена площадка из черного отполированного камня лабрадорита, обрамленная плитами из красного гранита. Перед надгробной плитой, в квадратном углублении, установлена бронзовая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь. Рядом выложена надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В создании текста участвовали писатель Сергей Смирнов и поэты Константин Симонов, Сергей Михалков и Сергей Наровчатов. По воспоминаниям Сергея Смирнова, в итоге был выбран вариант, предложенный Сергеем Михалковым.
На надгробной плите установлена бронзовая скульптурная композиция в виде солдатской каски и лавровой ветви, лежащих на боевом знамени. Слева от памятника находится плита с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945». Справа - аллея, где расположены 12 блоков из темно-красного камня, в которых замурованы капсулы с землей из городов-героев: Ленинград, Киев, Сталинград, Одесса, Севастополь, Минск, Керчь, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Брестская крепость.
С 12 декабря 1997 года указом президента РФ Бориса Ельцина у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата установлен постоянный пост почетного караула (пост № 1), перенесенный от Мавзолея Ленина. Караул несут военнослужащие Президентского полка, сменяясь каждый час.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет