Вы здесь

ДОШКОЛЯТАМ - 5,5 ТЫСЯЧ МЕСТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Об основных направлениях работы министерства образования и молодежной политики края в этом году и планах на предстоящий год рассказал на встрече с представителями СМИ региона руководитель ведомства Василий Лямин.
Как главный приоритет отрасли министр обозначил повышение качества образования.
На это, в частности, по его словам, направлены и мероприятия по модернизации системы общего образования. Напомним, благодаря средствам, выделенным из федерального бюджета на эти цели в прошлые годы, учреждения образования края серьезно продвинулись в улучшении материально-технической базы. Деньги пошли на оборудование для школьных столовых, автоматизированные рабочие места для учителей первых классов, оборудование для оснащения кабинетов начальной школы, учебных лабораторий, медиатек, оснащение медицинских кабинетов, приобретение транспорта для перевозки учащихся. Кроме того, из бюджета региона были выделены средства на замену оконных блоков в школах.
В 2014 году эта работа была продолжена. На замену окон в учебных заведениях затрачено около 380 миллионов рублей, еще более 40 миллионов рублей выделено на строительство благоустроенных санузлов.
Но охватить все учреждения системы образования пока не удалось. Так что в следующем году замена окон предстоит не только в школах, но и в организациях дополнительного и профессионального образования.
Серьезный фронт работ был выполнен в этом году для развития физической культуры и спорта и вовлечения в спортивные занятия как можно большего количества школьников. Из федерального бюджета для Ставропольского края выделены 52 миллиона рублей, благодаря чему стало возможным провести ремонт в пятидесяти спортивных залах, перепрофилировать четыре помещения под занятия спортом, создать спортивные клубы в четырех школах.
Особое внимание в регионе уделяется выполнению задач, поставленных президентом Российской Федерации в майских Указах. Одним из ключевых направлений в этой части является работа по ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные организации.
«За счет капитальных и текущих ремонтов детских садов в этом году дополнительно открываем почти полторы тысячи мест. Кроме того, до конца года планируем достроить двадцать один детский сад, что даст нам еще почти четыре тысячи мест. В целом по краю количество мест для дошкольников в 2014 году увеличится на пять с половиной тысяч», - подытожил министр.
Зашла речь на встрече и о государственной итоговой аттестации. А выпускников 2014-2015 учебного года ожидает ряд нововведений. В частности, по математике введены два уровня - базовый и профильный. Если абитуриенту не нужен предмет для поступления в вуз, например, для тех, кто выбирает гуманитарную специальность, то можно сдать профильный уровень для успешного прохождения итоговой аттестации.
Интересно, что базовый экзамен будет состоять всего из одной части, в которой будет двадцать заданий с кратким ответом. В профильный добавят вторую часть, там будут задания с краткими и развернутыми ответами.
Важный момент - чтобы ученика допустили до госэкзаменов, он должен справиться с итоговым сочинением. Оценки выставлять за него не будут, работу оценят по системе зачет-незачет. Проверять сочинения будут школьные учителя, но по единым федеральным критериям.
Тем, кто не справится с поставленной задачей с первого раза, дадут еще две попытки: в феврале и в мае.
Кстати, отдельные категории учащихся, в основном те, у кого есть проблемы со здоровьем, вместо сочинения имеют право написать изложение.
Еще одно принципиально важное нововведение - появление в экзамене по иностранному языку разговорной части. Пока что это дело сугубо добровольное, но знаний грамматики и орфографии для получения высоких баллов будет уже недостаточно. Хочешь получить сто из ста - тренируйся свободно общаться на иностранных языках.
Формировать задания для ЕГЭ (контрольные измерительные материалы) будут частично из открытого банка заданий. И еще, сдачи в три волны больше не будет, все экзамены пройдут в период с апреля по июнь (досрочный и основной периоды).
Зашла речь на встрече и о развитии профессионального образования. Особое внимание в этом плане министерством образования и молодежной политики региона уделяется созданию на базе лучших профессиональных образовательных организаций многофункциональных центров прикладных квалификаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов и рабочих кадров по востребованным в крае профессиям и специальностям. В этом году создано два таких центра. И ставить точку на этом не планируют.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет