Вы здесь

В САДИК - ПО СЕРТИФИКАТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правительство РФ намерено внедрить «сертификат дошкольника», который будет действовать аналогично существующему родовому сертификату.
Соответствующее предложение поручил подготовить к 1 апреля глава правительства Дмитрий Медведев. Предполагается, что документ мог бы выдаваться непосредственно на руки семье и использоваться для получения как услуг по образованию, так и по присмотру, уходу за детьми в различных учреждениях государственной формы собственности и в негосударственном секторе.
Сумма, на которую будет рассчитан сертификат, пока уточняется. Однако эксперты считают, что документ будет работоспособен, если он полностью покроет затраты на содержание ребенка, присмотр и уход, а также на образовательные услуги.
В зависимости от региона сертификат будет иметь различные параметры, не изменяя размер родительской платы.
Эксперты считают, что появление сертификата дошкольника позволит в том числе стимулировать развитие государственных и частных детских садов.
В то же время глава правительства поручил разработать предложения по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных учреждениях за счет бюджета.
В настоящий момент субсидии выплачиваются на образовательную деятельность, но не содержание детей. Вместе с тем в самых успешных по развитию частных детсадов регионах действует и субсидия на содержание детей. Чтобы распространить эту практику, правительство рассмотрит возможность компенсировать выплату этой субсидии из федерального бюджета в размере до 50 процентов. Облегчить ситуацию могли бы также льготы по налогу на прибыль.
Эксперты также сочли возможным передачу услуг для дошкольников на аутсорсинг. Изучаться будут предложения по возможности заключения трехлетних госконтрактов с частными организациями на такие услуги.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет