Вы здесь

А ДЕТИ РИСУЮТ НОВЫЙ ГОД И СНЕГОВИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ситуация на Юго-Востоке Украины по-прежнему остается сложной: ежедневно фиксируются все новые факты нарушения режима перемирия, не прекращаются обстрелы городов и поселков Донецкой и Луганской областей, в результате которых гибнут и получают ранения люди и превращаются в руины здания. Помощь людям, пострадавшим от ужасов войны, потерявшим своим дома и имущество, оказывается точечно. Собирают гуманитарку для жителей Донбасса и Луганска и добровольцы. Об одном из них, нашем земляке, жителе станицы Новомарьевской Викторе Климахине, мы рассказывали в прошлом номере «Ведомостей».
На днях Виктор Валерьевич в очередной раз вернулся с Донбасса, куда возил теплые вещи, обувь, средства гигиены, немного медикаментов и продукты питания, которые собрали его односельчане и жители краевой столицы. И сразу же пришел к нам, чтобы рассказать о том, как прошла поездка, и обратиться ко всем неравнодушным жителям края с просьбой о помощи мирным жителям Донбасса.
Гуманитарную помощь Виктор Климахин возит на своем автомобиле «ВАЗ-2199». Но в этот раз к нему присоединился его знакомый на «Газели», что было весьма кстати, потому что иначе бы он просто не смог отвезти все вещи и продукты, что ему удалось собрать.
- Выехали мы в субботу, о чем я предупредил отвечающих за вопросы снабжения ряда населенных пунктов Донбасса представителей одного из батальонов ополчения. Нас встретили на границе и проводили в Донецк. До поздней ночи вместе с волонтерами мы рассортировывали все, что было привезено, и раскладывали по пакетам продукты питания: чай, бульонные кубики, вермишель, консервы, картофель, хлеб. Часть груза мы отвезли в Кировское, немного в Макеевку и совсем малость - в Горловку. На подъезде к Кировскому, кстати, мы в первый раз столкнулись с тем, что нас попытались не пропускать - под предлогом, что кем-то был отдан приказ не пускать туда машины с гуманитарной помощью. Пришлось вмешаться ополченцам. Раздавали мы продукты по паспортам. Единственное для кого было сделано исключение - для двух мальчиков. У одного из них мама раненая лежит в больнице, а у второй живет в подвале одного из домов, - рассказывает Виктор Климахин.
И хотя продуктовые наборы были весьма скромными, люди все равно благодарили.
- Теперь мы сможем продержаться еще больше недели, - сказала одна из пожилых местных жительниц.
- Вы знаете, о чем просят все, с кем я общался? Люди хотят есть, - говорит Виктор Климахин. И в подтверждение своих слов показывает документы.
«Зугресская специализированная общеобразовательная школа-интернат № 31 просит оказать гуманитарную помощь для круглосуточно проживающих 107 учащихся с ограниченными возможностями здоровья». Нужны интернату продукты питания: тушенка, консервы, мука, крупы, сахар, печенье и т.д.
Это одно из обращений о помощи, которое передали Виктору Климахину на Юго-Востоке Украины. Вообще, подобных документов у него немало.
Помимо продуктов нужны теплые вещи, обувь, моющие и чистящие средства, памперсы для детей и взрослых, лекарства.
В конце разговора Виктор Климахин рассказал историю четырехлетней Дианы Попковой из города Харцызск. В августе этого года родители девочки погибли во время обстрела, а она сама была ранена в плечо. Живет девочка теперь с бабушкой. После перенесенного ранения и страшнейшей психологической травмы она нуждается в реабилитации. Но до всего этого, да и до судеб многих других детей, женщин, стариков украинским чиновникам дела нет. Смерть и горе давно стали там явлением обыденным - иначе бы эта бессмысленная бойня давно прекратилась.
- Я привез из Донбасса детские рисунки, хотел бы устроить выставку. И знаете, что рисуют детишки? Думаете, войну? Нет. Они рисуют снеговиков, Деда Мороза и Снегурочку, потому что всей душой ждут праздник и очень хотят, чтобы в их городах и селах, наконец, наступил мир, - говорит Виктор Климахин.
К слову сказать, перед Новым годом он опять собирается ехать в Донецк, чтобы отвезти туда очередную партию гуманитарной помощи.
- Хотелось бы, чтобы в ней были конфеты и игрушки, тогда бы мы могли сформировать подарки для самых маленьких, ведь впереди Новый год, - отмечает он.
Для тех, кто заинтересовался и готов помочь, сообщаем номер Виктора Климахина - 8-918-755-20-14. Также можно позвонить Евгению Темереву - по номеру 8-928-005-40-40.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет