Вы здесь

«ТАНЦУЮТ ПАЛЬЦЫ НА ГИТАРНОМ ГРИФЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так назвал свой недавно вышедший большой альбом песен и рок-баллад известный ставропольский поэт и музыкант Алексей Сафронов. Известен же он в краевом центре не только как рок-музыкант, но и как автор идеи и продюсер фестиваля «Рок за единение», прошедшего с успехом осенью 2005 года во Дворце культуры и спорта, а также как директор «Супер-рок-магазина «Музыкальный транзит», который уже 21-й год прописан за Нижним рынком и в прошлом году получил почетное звание «Лидер экономики - 2013».
Первый свой альбом Алексей Иванович выпустил в 90-х годах, посвятил его Ставрополю и так и назвал «Я люблю тебя, Ставрополь!». А до этого была учеба в Ставропольском культпросветучилище по специализации «Дирижер оркестра народных инструментов», потом - в Московском государственном институте культуры, работа в краевом центре на руководящих постах в учреждениях культуры, преподавателем по классу гитары и уже два десятилетия - директором музыкального магазина. И все эти годы он пишет стихи, песни и в роковом прикиде, майке и шортах, группы AD/DC исполняет рок под гитару. А еще в альбоме «Танцуют пальцы на гитарном грифе» Алексей Сафронов выступил в качестве художника-оформителя: каждый его текст сопровождает графическая композиция. Наиболее выразительные, на мой взгляд, те, что оформляют главную песню «Танцуют пальцы» (гитарный гриф как причал, с которого девушка, похожая на Ассоль Грина, смотрит на уплывающий вдаль корабль), песню «Ангел-хранитель», где стоящий на Александровской площади Ставрополя ангел отгоняет от Града креста черное войско, и многомерная, фантастическая картинка к песне «Розовый дым». Но главное, конечно, это его увлекающая в «дали дальние» музыка - «Поют гитары, тембром удивляют - мелодии и ритмы красоты полны. И голос звонкой круговерти тает и словно возникает из морской волны»... Ну что тут скажешь? Романтик. Не случайно, ведь и песни его называются «Мечта», «Облака», «Розовый дым», «Черная туча». А в замечательной песне «Ангел-Хранитель» есть в припеве такие слова: «Расправив крылья и подняв крест, твой Ангел-хранитель спустился с небес. Он вечно молод, всегда с тобой, хранит он город от бурь и войн».
Интересно, что в шести номерах (а всего их десять) отцу аккомпанирует на гитаре старший сын Алексея Ивановича Антон, который - единственный из трех сыновей Сафронова пошел по его стопам, стал музыкантом. Антон окончил краевой колледж искусств, факультет искусств Ставропольского госуниверситета и теперь работает солистом в Краснодарской государственной филармонии. А известный в крае классический и джазовый пианист, преподаватель Ставропольского краевого колледжа искусств Олег Щербин стал звукорежиссером альбома Алексея Сафронова.
Сейчас в работе у музыканта новый альбом «Лучшие песни» с подзаголовком «Христианские праздники. Русский быт». И здесь автор не останавливается только на песнях в русском народном стиле, а показывает достаточно широкий спектр жанров: рок-н-ролл, лирические баллады, песни, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но все они отличаются, что очень важно, теплотой и искренностью.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)