Вы здесь

Свежее дыхание не облегчает понимание

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошлом году по вине нетрезвых водителей в России произошло свыше 13,5 тысяч аварий. В них погибли 2314 человек, а число пострадавших в этих ДТП еще больше. Цифры, что ни говори, страшные. Но особенно ужасно, что все эти люди стали жертвами банального наплевательского отношения горе-водителей не только к своей жизни, но и чужой. Пьяным у нас море по колено, не останавливают их ни уговоры, ни большие штрафы, ни то, что в итоге они могут лишиться водительских прав на длительное время. Подтверждение тому мы видим всякий раз, когда сотрудники ГИБДД проводят рейдовые мероприятия под названием «Нетрезвый водитель». Во время каждой такой акции за два-три дня полицейские останавливают 200-300 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. И это только в нашем крае. В общем, проблема - налицо.
Но с другой стороны, не исключены ситуации, когда нарушителем признается водитель, который перед поездкой собственно спиртное не пил, но алкотестер все равно фиксирует, что он употреблял алкоголь. Оказывается, что человек по незнанию пользовался алкогольсодержащими препаратами или средствами. Однако незнание у нас, как известно, не освобождает от ответственности.
Подобная история произошла и с обратившейся в «Ведомости» жительницей села Левокумское Татьяной К.
9 мая этого года она вместе со своей престарелой матерью, участницей Великой Отечественной войны, подругой и братом возвращалась из города Зеленокумск, где они были в гостях у родственников.
- Спиртное я в тот день не пила. С одной стороны, являюсь дисциплинированным водителем и понимаю, к чему все это может привести, а с другой - не могу это делать по состоянию здоровья, так как в свое время перенесла операцию и теперь принимаю лекарства, с которыми алкоголь не совместим. По дороге меня мутило, так как у меня проблемы с желудком, и чтобы приглушить неприятные ощущения, я периодически пользовалась спреем - освежителем полости рта «Glister», в состав которого, как оказалось впоследствии, входит алкоголь денатурат, - рассказывает она.
Татьяна отвезла домой подругу, потом брата, а затем отправилась к себе. Когда до ее дома оставалось проехать несколько сотен метров, машину остановили сотрудники ДПС отдела ГИБДД по Левокумскому району.
Подошедший инспектор попросил предъявить документы, а когда она это сделала, сказал, что от нее слышен запах алкоголя. Татьяне в присутствии понятых предложили подышать в алкотестер. Отказываться она не стала. Показания прибора составили 0,29 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.
С результатами освидетельствования Татьяна согласилась, о чем подписалась в протоколе.
- Но согласна-то я была только с тем, что показал прибор. С тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, не соглашалась. Настаиваю на этом я и по сей день. А еще на тот момент я не знала о том, что по правилам проведения подобных тестов перед ними должно пройти не менее 20 минут с момента употребления алкогольсодержащих препаратов, каким оказался освежитель полости рта. Я же в последний раз воспользовалась им как раз перед тем, как меня остановили, - говорит Татьяна.
После того, как был составлен протокол о задержании транспортного средства, один из полицейских отогнал машину к ней домой. Протокол стал поводом для возбуждения в отношении Татьяны административного производства.
А дальше был суд.
Конечно, на нем женщина пыталась доказать свою правоту. Слова ее подтверждали свидетели, ее подруга и брат. Однако к их показаниям судья, по понятным причинам, отнесся критически. Как и к доводам Татьяны о том, что она согласилась с цифрами на приборе и не поняла, за что расписалась, ведь при подписании протокола об административном правонарушении и иных документов ею никаких замечаний и возражений сделано не было. Да и сотрудники ДПС пояснили, что она очень внимательно изучала документы, прежде чем их подписать.
Что касается версии Татьяны и ее защитника о том, что наличие показаний алкотестера 0,29 мг/л обусловлено применением освежителя полости рта, то суд посчитал, что они носят предположительный характер. В ходе заседания было установлено, что данный препарат, освежитель полости рта «Glister», не имеет инструкции, перевода на русский язык и его состав указан без процентного содержания веществ, в том числе алкоголя денатурата. Допрошенный в качестве специалиста врач психиатр-нарколог Е. Павленко пояснил, что не может точно пояснить, возможно ли установить состояние алкогольного опьянения у человека, который пользуется подобными освежителями, так как подобные практические эксперименты не проводились.
Да и то, что женщина не знала о составе освежителя, которым пользуется с 2005 года, для суда не явилось существенным.
«Являясь водителем со стажем вождения транспортного средства, Татьяна К. обязана знать и выполнять требования ПДД РФ, которые запрещают водителю садиться за руль в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», - говорится в постановлении мирового суда от 4 июля 2014 года.
В итоге мировой судья признал Татьяну виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 128 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и приговорил к штрафу в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на 1,5 года.
Попытки обжаловать вынесенное решение в судах высшей инстанции не принесли результата. И в Левокумском районном, и в краевом суде пришли к выводу, что факт совершения женщиной административного правонарушения и ее виновность подтверждены доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнения. Одним из них является протокол об административном нарушении, согласно которому у Татьяны установлено состояние алкогольного опьянения. А потому вывод мирового судьи является правильным.
- Получается, что меня наказали за то, в чем я в самом деле не виновата. И доказать я ничего не могу, - говорит Татьяна.
- Если женщина была не согласна с тем, что показал алкотестер, ей нужно было протестовать там, на дороге, и не соглашаться с протоколом. Тогда инспекторы ДПС отправили бы ее проходить медицинское освидетельствование в наше подразделение. Были бы проведены лабораторные исследования, благодаря этому в этой истории можно было бы расставить все точки над i. А теперь, по прошествии столького времени, установить, как было дело, нереально. Да и изменить что-либо тоже, - сказали мне в краевом наркологическом диспансере, куда я обратилась с просьбой прокомментировать эту ситуацию.
Татьяна не опускает рук и собирается добиваться справедливости в Верховном суде.
Меня же не оставляет мысль, что всех этих трудностей можно было бы избежать, если бы она знала, что собой представляет освежитель полости рта.
А потому еще раз напоминаем водителям, что повысить уровень алкоголя в крови, что и выявит алкотестер, могут безалкогольное пиво, квас, кисломолочные продукты, такие, как кефир, простокваша (особенно те, которые длительное время были не в холодильнике), кумыс, конфеты с водкой или коньяком, спреи-освежители для полости рта, спиртосодержащие лекарства (корвалол, валокордин, валерьянка и некоторые другие). Береженого, как говорится, Бог бережет.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет