Вы здесь

РУССКИЙ ОТВЕТ НА ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Полиэтничность и многообразие культур народов России - это колоссальный резерв российского общества. Такое мнение высказали участники Третьего Ставропольского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС), который прошел в краевой столице.
«Запад переполошился, потому что Россия встает с колен. Мир перестал быть однополярным. Идет ожесточенная борьба за души людей. Но между силой и правдой Россия, как всегда, выбрала правду. Правда и любовь помогут нам возродиться: мы - будем, нравится это кому-то или нет», - сказал Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, открывая форум.
«Форум стал востребованной площадкой, на которой представители общественности, власти, духовенства могут откровенно обсуждать актуальные проблемы современности», - отметил полпред президента РФ на Северном Кавказе Сергей Меликов. Он подчеркнул, что всего за два года, прошедшие с предыдущего форума на Ставрополье, в стране произошли колоссальные перемены, сплотившие людей на базе патриотизма, морали, державности. «В мире также произошли перемены, которые можно охарактеризовать словами «маски сброшены», наши западные партнеры перешли к откровенному давлению», - добавил полпред. Однако это, как отметил Сергей Меликов, только помогло сформировать общий для россиян образ будущего - единой и сильной России, полноценной симфонии государства, церкви и общества.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, в свою очередь, заметил, что прошедшая со времени Второго Ставропольского форума ВРНС Олимпиада стала блестящим русским ответом глобальным вызовам. «Крым стал нашим, многие жители края участвовали в его освобождении», - напомнил Владимиров.
Итальянский журналист Джульетто Кьеза прагматично указал, что многие проблемы возникают из-за слабого знания России на Западе. «Вам нужно помочь Западу лучше узнать Россию, вашу культуру, нужно организовать наступление русской культуры за рубежом, иметь там свое телевидение. Главное сейчас - это вопрос информации», - заявил Кьеза. По его мнению, нынешний мировой кризис зародился вовсе не в России, а на Западе, в Америке. «Они столь агрессивны, потому что не могут больше управлять миром и не готовы к произошедшим в мире переменам. Но уже никогда не будет так, как было раньше. Ресурсов на всех не хватает, их нужно делить», - сказал Кьеза.
Первое пленарное заседание завершило выступление учредителя фестиваля «Золотой Витязь», киноактера Николая Бурляева, который подчеркнул, что в настоящее время идет борьба за умы и души, противостоять ей можно лишь через возрождение и укрепление культуры. Дальнейшая работа форума продолжилась по секциям и круглым столам, посвященным диалогам и конфликтам русского общества, вопросам материнства и традиционной многодетной семьи, перспективам экономического прорыва.
На следующий день в рамках проведения III Ставропольского Форума ВРНС прошли встречи студентов с экспертами. Филологи и журналисты беседовали с главным редактором «Роман-газеты» Юрием Козловым и руководителем «Литературной России» Владимиром Еременко. Одной из главных тем встречи стали вопросы воспитания патриотизма. Оба гостя убеждены, что привить любовь к родине и объединить народ перед лицом глобальных вызовов можно только при помощи литературы. Но для придания творчеству писателя должной значимости необходимо решить целый ряд проблем. Среди них - спасение толстых журналов, феномена, присущего только России, повышение культурологической образованности журналистов и общего уровня образования населения страны.
В актовом зале Юридического института СКФУ встречали людей, представляющих Россию за ее пределами, - Чрезвычайных и Полномочных послов России Анатолия Смирнова, Николая Тихомирова, Петра Стегния и представителя Академии МИД РФ в СКФО Владимира Лагутина.
Владимир Лагутин представил студентам свой проект «Дипломатия под парусами». Он предложил студентам попробовать свои силы на этом поприще и отправиться в путешествие на барке «Крузенштерн», во время которого запланировано посещение дипломатических миссий и общение с бизнес-сообществами в странах Черноморского побережья. Во время плавания участники будут слушать лекции преподавателей ведущих ВУЗОВ страны, по окончании будут получены сертификаты о повышении квалификации. Для студентов СКФУ Владимир Викторович пообещал забронировать первые 10 мест в проекте.
На заключительном пленарном заседании III Ставропольского форума Всемирного русского народного собора подвели итоги двухдневной работы сотен ученых, политиков, общественных деятелей, представителей различных конфессий, приехавших в Ставрополь со всех концов страны.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул, что в этом, 2014 году Россия получила серьезные вызовы и что ответить на них мы можем только сообща. Владыка привел в пример слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные им на Форуме ВРНС в Москве, о том, что единство это состоит из трех частей - единства всего русского народа в самом себе, единства народа России и государства и единства всех народов России.
Один из ведущих спикеров Форума, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев отметил, что одной из основных тем стало возвращение в язык и культуру понятия «русский», ведь без «русского» не может быть «российского», потому что русский народ в России - это стержень, вокруг которого растет и развивается множество народов.
Отдельной идеей III Форума стало решение создать на базе Северо-Кавказского федерального университета как крупнейшего вуза региона научных культурно-исследовательских Центров, которые изучали бы все проблемы, поднятые, в частности, на заседаниях.
Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, который в свое время стоял во главе Ставропольской епархии, отметил, что стоять плечом к плечу - единственный ответ на любой вызов и что особенно сила такого взаимодействия заметна на Северном Кавказе, с его многонациональностью и многоконфессиональностью. «Также мы не должны забывать о наших соотечественниках за рубежом, мы должны сделать все, чтобы душой и сердцем они были с нами» - заключил он.
«В условиях глобальных вызовов мы должны учитывать фактор народного единения, который существует между всеми верующими людьми России, - отметил муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов. - Мусульмане могут считать себя частью «русского мира», потому что современный человек вне зависимости от конфессии - это человек, любящий свою родину, богобоязненный и воспитанный сильной и высоконравственной личностью», - подчеркнул муфтий.
«Отправной точкой нашей дискуссии стало положение русского мира на международной арене и его внутренняя идентичность, - сказал Владыка и процитировал слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. - «Очень важно, чтобы в людях возникло понимание того, что подлинное русское национальное самосознание, основанное на культурной и религиозной традиции, выступает главным гарантом единства страны и дружбы между ее народами».
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет