Вы здесь

Роботы придут в школу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С сентября 2015 года в школьную программу может быть введен новый курс - робототехника. Об этом сообщил министр образования России Дмитрий Ливанов.
Образовательную робототехнику в Минобре считают важным направлением работы, которое позволяет развивать межпредметные учебные результаты у школьников: математика, физика, инженерия, черчение - все, что дети используют при проектировании роботов. Считается, что такое творчество хорошо развивает пространственное воображение, учит поиску решений и целеустремленности. Кроме того, развивается мелкая моторика обоих рук.
Курс робототехники (или конструирования) есть в школах многих стран. Активно развивают эти программы и в ряде российских регионов, в том числе в Краснодарском крае, республике Татарстан, Челябинской области, Москве и Санкт-Петербурге.
Сейчас стоит задача максимально обобщить этот опыт и сделать его доступным для других регионов, для каждой российской школы.
«Это принципиально важно для конкурентноспособности нашей страны, так или иначе по этому пути идут все страны», - отметили в ведомстве.
Министр образования пояснил, что новый школьный курс будет включен в уже существующий, преподающийся с 5 по 9 класс, - «технология».
Кроме того, уже в следующем году в перечне олимпиад школьников появится целый ряд новых олимпиад по инженерному научно-техническому творчеству, в том числе и по робототехнике.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет