Вы здесь

ПРИГЛАШАЕМ В «ЛУКОМОРЬЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Старинный зал Государственной Ставропольской краевой филармонии был полон детей: на программу детской филармонии «Лукоморье» под названием «Незнайка в стране мелодий» собралось более трехсот младшеклассников школы № 27, гимназии № 12, лицея № 35 и других учебных заведений краевого центра.
Детская филармония «Лукоморье», художественным руководителем которой является уже 10 лет замечательная певица - обладательница сильного и красивого меццо-сопрано, педагог по вокалу Нина Руднева, давно уже очень популярна в краевом центре. На концерты и театрализованные, просветительские, игровые программы, в которых участвуют юные артисты, с удовольствием приезжают школьники со всего города. Ведущая концертов, музыковед Ольга Руднева не только рассказывает детям о музыке различных эпох, о композиторах и произведениях, но и занимается их культурным воспитанием. Так что те юные зрители, кто не первый раз слушает музыку в краевой филармонии, ведут себя в зале филармонии очень прилично.
У «Лукоморья» - два направления: вокальное (преподаватель Нина Руднева, концертмейстер, лауреат международных конкурсов Ольга Козырева) и хореографическое (преп. Людмила Жердева и Дарья Сысоева). За эти годы почти все дети, занимавшиеся в классе вокала Нины Рудневой, становились лауреатами городских, краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Это Анжелика Шелагина, Валентин Журавлев, Вениамин Золотухин, Вероника Китаева, Влад Токарев, Галина Кобыляцкая, выступления которых на сцене краевой филармонии до сих пор помнят ставропольцы. А сейчас в классе Нины Федоровны третий год занимаются два лауреата всероссийских и международных конкурсов - 9-летняя Полина Милаевская из села Надежда и 12-летний Юрий Агабабян из села Верхнерусское. В репертуаре детской филармонии много интересных программ, а с начала нынешнего сезона, который обычно открывается в октябре, после проведения фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» юные танцоры и вокалисты уже приняли участие в концерте «Букет для мамы», в постановке музыкальной сказки «Буратино», в декабре выступят в программе «Мир встречает Рождество», а в марте следующего года будет новая программа, которая так и называется «Приглашаем в «Лукоморье». Дети-артисты традиционно участвуют в трех-четырех концертах в месяц. Но вернемся к «Незнайке в стране мелодий».
Открыла концерт романтическая песня «Мечтай» в исполнении звонкоголосого Юрия Агабабяна, который совсем недавно стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Алмазные грани», а затем выступил вместе с известной певицей Юлией Ковальчук на концерте в Екатеринбурге, посвященном 15-летию Благотворительного фонда «Дети России». До этого в сентябре текущего года на кастинге телепроекта «Голос. Дети» в Останкино Юрий стал полуфиналистом. На нынешней же программе в краевой филармонии Агабабян как бы по мановению волшебной палочки ведущей превратился в героя знаменитой книги Носова Незнайку. И пошло... Зрительный зал делится на «цветочные» команды: ромашки, фиалки, ландыши, розы и с воодушевлением, хором отвечает на вопросы музыковеда Ольги Рудневой. На те вопросы, на которые у Незнайки один ответ: «Не знаю». Сначала про трех музыкальных китов - песню, танец, марш, потом конкретно: «В какой стране возник танец полька?». А затем этот чешский танец изящно и грациозно исполнила младшая хореографическая группа детской филармонии.
Кем предстают наши девчонки в сказочных снах? Конечно же, принцессами. Вот такие две принцессы - сестрички Полина и Ульяна Милаевские - появились на сцене филармонии и дуэтом спели «Песню маленькой принцессы». И если для очень серьезной (как сказала ее педагог Нина Руднева) и уже опытной юной артистки, лауреата нескольких всероссийских и международных конкурсов девятилетней Полины выход на сцену краевой филармонии уже привычен, то для ее сестры - шестилетней Ульяны - это дебют, и, к слову, очень удачный. Юные зрители с восторгом принимали хореографические картинки «День без дождя» с разноцветными бабочками, «Танец веселых лягушат», «Испанский этюд», хохотали над волшебником-недоучкой («Сделать хотел грозу, а получил козу») в песне, с юмором исполненной Дашей Суздальцевой, аплодировали в такт песне о маленьком кашалотике и «Травушке» в стиле фолк-рок, которые ярко и темпераментно пела Полина Милаевская. А завершающим аккордом интересной программы стал зажигательный и эмоционально исполненный «бывшим» Незнайкой, Юрием Агабабяном, номер «Пой со мной». И ребята в зале устроили ему массовую подпевку и подтанцовку.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет