Вы здесь

Не должно быть горьким детство

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дети при живых родителях не должны оставаться сиротами. Такую задачу ставят перед собой специалисты отдела по охране прав детства администрации Промышленного района города Ставрополя.
По данным Ставропольстата в районе проживает 55143 ребенка, из них 245 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Анализируя причины, по которым малыши оказались в такой ситуации, специалисты пришли к выводу, что из общего числа детей социальными сиротами являются 133 ребенка. При этом 120 родителей лишены родительских прав, 4 - отбывают срок в местах лишения свободы, 4 - признаны недееспособными, 2 - находятся в розыске, 3 - самоустранились от воспитания детей.
Профилактике социального сиротства здесь уделяют серьезное внимание. Чтобы не допустить подобных ситуаций, специалисты отдела по охране прав детства совместно с профильными органами и ведомствами разъясняют нормы семейного законодательства, рассказывают о последствиях, которые ждут родителей в случае невыполнения ими обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению собственных детей.
При сотрудничестве с Центром социальной помощи семье и детям и центром психолого-педагогической помощи «Альгис», родителям, испытывающим трудности в воспитании детей, оказывается специальная психолого-педагогическая и социальная помощь. Как результат, на сегодняшний день с учета в комиссии по делам несовершеннолетних сняты 11 семей.
Даже при лишении родителей прав на воспитание собственных детей специалисты отдела продолжают вести с ними профилактическую работу. Оказывают помощь при устройстве на работу, помогают пройти лечение от алкогольной зависимости.
Чтобы не допустить роста социальных сирот, семьям оказывается материальная помощь. Помогают с одеждой, обувью, продуктами питания. Оформляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Оказывается гуманитарная помощь за счет средств Российского детского фонда. Дети из неблагополучных семей направляются в санатории, оздоровительные и спортивные лагеря. Устраиваются на предприятия, где есть возможность выполнять нетрудную работу.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет