Вы здесь

Минводы: народ недоумевает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Громкое убийство Андрея Ларионова всколыхнуло практически всю Россию, а местные жители стали не на шутку беспокоиться о своей безопасности. Ведь более 30 человек устроили потасовку не где-нибудь в подворотне, а, не стесняясь камер видеонаблюдения, в больнице. Нужно признать, краевые власти отреагировали молниеносно. Незамедлительно последовали проверки, позволившие выявить десятки нарушений, а за ними череда отстранений и увольнений. Однако спустя два месяца опальные управленцы и начальники стали возвращаться.
Напомним, что в ночь с 20 на 21 сентября в кафе «Евгения» в городе Минеральные Воды между двумя отдыхавшими там компаниями произошла ссора. Дальнейшее разбирательство перекинулось в стены местной больницы, куда для «разборок» приехали 33 человека. Буквально за пару минут драки Андрею Ларионову, дожидавшемуся приятеля из операционной, были нанесены серьезные травмы, после которых молодой человек, перенеся трепанацию черепа, умер в пятигорской больнице. На сегодня удалось найти и задержать подавляющее большинство непосредственных участников драки. Из 33 лиц, причастных к совершению преступлений в кафе и больнице Минеральных Вод, 27 уже задержаны. Причем отлавливать хулиганов правоохранникам приходится не только в нашем крае, но и за его пределами.
Последний из задержанных 21-летний Павел Агабабян был пойман в городе Анапе Краснодарского края. Как сообщается, он принимал активное участие в избиении в больнице погибшего Анатолия Ларионова. Агабабяну уже предъявлено обвинение по статьям, предусматривающим наказание за совершение убийства и хулиганство, а в суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Что же касается тех, кто понесет ответственность за причины разгульного поведения хулиганов, то с этим все оказалось гораздо сложней.

«Стульчиковые» игры для чиновников
В минувший вторник должно было состояться заседание суда по иску бывшего главы администрации Минеральных вод Ивана Остапенко. Напомним, бывший сити-менеджер Минвод еще 3 октября был снят с должности коллективным решением гордумы. Но после месячного «отпуска» он решил вернуться в кресло руководителя и потребовал выплатить ему компенсацию за время вынужденного бездействия. По словам Остапенко, заявление об отставке было сфабриковано против его воли. Сам же бывший глава города себя виновным не считает. Правда, прокурор решила, что удовлетворить иск Остапенко без присутствия временно исполняющего обязанности главы Бориса Донцова невозможно. Он должен принять участие в процессе как заинтересованное лицо, потому как отстраненный чиновник претендует именно на его место. Поэтому слушания так и не начались, а новое заседание назначили на 9 декабря.
Тем временем сам и.о. главы администрации Минеральных Вод Борис Донцов выступал с докладом на заседании межведомственного совета по противодействию коррупции, которое проводил губернатор Ставропольского края. Его отчет глава края нашел не убедительным и не принял, отметив, что у самого докладчика наблюдается конфликт интересов. Ведь несколько организаций, выигравших муниципальный конкурс на оказание услуг в сфере ЖКХ, принадлежат людям, не посторонним самому Донцову. Поэтому слушание антикоррупционного отчета по Минеральным Водам также перенесли. Повторно он будет озвучен уже в присутствии главы города и депутатов Думы Минеральных Вод.
Кстати, о депутатах. Наверное, многие помнят, что Владимир Владимиров еще в октябре месяце в ходе встречи в Минеральных Водах посоветовал сложить полномочия главе города Константину Гамаюнову и провести выборы нового главы из числа действующих депутатов. Однако возмущение народа тем, что к власти придут люди, которым население уже давно перестало доверять, привело к тому, что по окончании расследования происшествия в больнице было предложено провести выборы депутатов и главы города путем всенародного голосования. Что позволит полностью обновить состав.
«Я предложу Константину Гамаюнову, депутатам уйти, и будем начинать все снова с новыми людьми», - сказал тогда губернатор.
Константин Гамаюнов, который занимал сразу две должности - мэра города Минеральные Воды и главы Минераловодского района, на одной из которых он проработал восемь лет, а на другой два года, был личностью известной и, судя по всему, в глазах чиновников зарекомендовал себя самым лучшим образом. Хотя многие депутаты с тем, что ответственность за драку лежит на Гамаюнове, не согласились, однако его заявление об отставке все-таки удовлетворили, назначив и.о. главы города действующего депутата Андрея Григорьева. Впрочем, стоит отметить, что экс-мэр, уйдя с обоих постов, депутатский мандат в городском и районном советах за собой оставил.

Погоны полетели, сделали круг и вернулись обратно
Пока чиновники расплачивались портфелями, стражи порядка - погонами. Однако время способно вершить настоящие чудеса. И уже сегодня, несмотря на все найденные прокуратурой нарушения, на службу вернулись двое из отстраненных руководителей Минераловодского райотдела полиции.
Один из них - начальник полиции, подполковник Сергей Грачев. Более тщательная проверка его деятельности показала, что он вполне может занять место начальника штаба в том же отделе. Начальнику следственного отдела, подполковнику юстиции Андрею Ленкову даже кабинеты менять не пришлось. Он вернулся к своим прежним обязанностям, на прежнюю должность. А на память о сентябрьской драке у него остался только строгий выговор в личном деле.
Вернулся к своим обязанностям и главный врач минераловодской больницы Роман Лифенко. Правда, проверка на наличие халатности в действиях медперсонала, которого, судя по записям камеры, больше получаса не интересовала судьба пострадавшего, пока продолжается.
Впрочем, после трагедии в Минеральных Водах проверки как круги по воде стали расходиться по всем городам КМВ. На прошлой неделе прокуратурой Пятигорска была проведена проверка исполнения медицинскими учреждениями законодательства о противодействии терроризму, в результате которой выявилась масса нарушений. Так, в ГБУЗ СК «Городская поликлиника № 1» Пятигорска установили, что меры, направленные на обеспечение защиты от всевозможных вторжений, выполняются не в полном объеме, проще говоря, любой желающий может беспрепятственно попасть в помещения травматологического пункта. Контрольно-пропускной пункт в больнице отсутствует, пропускной режим не организован, охраны нет, что создает непосредственную угрозу безопасности граждан, их жизни и здоровью, заключили в прокуратуре.
Подобные проверки прошли и в ГБУЗ СК «ГКБ» города Пятигорска, ГБУЗ СК «Городская больница № 2» города Пятигорска, ГБУЗ СК «Родильный дом», ГБУЗ СК «Городская детская больница», ГБУЗ «Ставропольский краевой госпиталь ветеранов воин», где также выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму и законодательства о пожарной безопасности.

По образу и подобию
Оспорить решение суда и доказать свою невиновность решил и главный подозреваемый по делу в убийстве Андрея Ларионова Андраник Цаканян, которого не так давно приговорили к 3 годам и 10 месяцам колонии общего режима со штрафом в 70 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на 1,5 года. Правда, поводом послужил совершено другой инцидент. Как стало известно, Цаканян был генеральным директором «Расчетно-кассового центра», где осуществлялся прием оплаты за электроэнергию от жителей не только Минвод, но и всего Минераловодского района. Только вот полученными от граждан деньгами гендиректор РКЦ распоряжался по своему усмотрению. Обвинений в мошенничестве сам Цаканян не признал, с решением суда не согласен и намерен подавать апелляцию.

Виновные быть должны
А вот кому пришлось уйти безвозвратно, так это руководителю краевого комитета по делам национальностей и казачества Александру Якушеву. На его пост был назначен Александр Писаренко, который до того работал заместителем Якушева. Соответствующие документы губернатором края Владимиром Владимировым уже были подписаны.
Не повезло и Евгению Смирнову, атаману минераловодских казаков и одному из главных подозреваемых все по тому же делу в минераловодской больнице. Сегодня стали появляться слухи о том, что атаман на самом деле не только учинил драку в кафе, но и лично держал двери в больнице. Впрочем, никаких документальных подтверждений данной информации не существует. Однако кроме огромного количества сплетен, которыми со временем все больше стали обрастать описанные выше события, как по волшебству, на свет божий начали всплывать и другие дела давно минувших дней.
Так, в прошлом году, как свидетельствуют материалы одного из уголовных дел, Евгений Смирнов, наряду с охранниками ЧОП «Ермак» и владельцем кафе «Евгения», принимал участие еще в одной потасовке. Спустя год избитый охранниками человек выздоровел, дело закрыли, а Смирнов вышел из воды сухим. Тем не менее закрытие в июне уголовного дела избитого охранниками предпринимателя Сигарева не удовлетворило, и после сентябрьских событий в больнице он решил возобновить преследование Смирнова. О каких-либо ответных действиях со стороны казака пока не известно. Хотя, как считает адвокат потерпевшего Сигарева, по совокупности всех эпизодов минераловодскому атаману Смирнову может грозить от 5 до 8 лет лишения свободы.
В общем, сами минераловодские чиновники, два месяца подумав и критически оценив свою «безукоризненную» деятельность, пришли к выводу, что на них вины нет. Ну а на нет, как говорится, и суда нет. И главное сейчас - это вернуть все кресла, из которых было бы удобно заботиться о народе.
«Ну, а что же сам народ?» - спросите вы.
А народ - пока недоумевает.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет