Вы здесь

ЗАЩИТИМ СЛОНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве в рамках культурной акции «Город слонов» состоялось музейное мероприятие «Всемирный день защиты слонов».
Наш музей-заповедник - единственный в мире обладатель двух скелетов южных ископаемых слонов, живших на планете около двух миллионов лет назад. Первый из них был найден в 1960 году близ города Георгиевска, перевезен в краевой центр и отреставрирован в Ставропольском краеведческом музее. До этого были известны только три такие находки, которые хранятся в музеях Парижа, Санкт-Петербурга и Тбилиси. А в 2007 году в Новоалександровском районе Ставропольского края был найден почти полный скелет второго в наших местах ископаемого южного слона. Эта уникальная находка стала поводом для проекта «Ставрополье - родина слонов», который в 2008 году был объявлен победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» (в номинации «Музейные исследования»). Автором и руководителем этого сложнейшего проекта выступила известный палеонтолог Анна Константиновна Швырева.
На проводившемся в музее-заповеднике проекте «Всемирный день защиты слонов» гости музея увидели немало интересного. Они познакомились с акцией «Город слонов», которая впервые проходила в День города Ставрополя, прошлись с экскурсоводом по залу палеонтологии, поучаствовали в викторине «Жил-был слон» и в квест-игре «Дедушки и внуки южного слона». А после завершения игры посмотрели научно-популярный фильм «По следам экспедиции за южным слоном». И, конечно, самые увлекательные мероприятия ждали детей и подростков. На интерактивных площадках ребята собирали пазлы, рисовали песком, придумывали и писали смешные высказывания в «слонарике». Для самых любопытных посетителей демонстрировался фильм о слонах, прошли презентации экспозиций «Слон в природе и искусстве» и «Возвращение домой». А на выставке «Такие разные слоны» можно было увидеть изображения как древних животных, которых было на Земле почти 40 видов, так и всего три вида современных - африканский саванный, африканский лесной и индийский слоны. К слову, в сутки слон съедает
до 450 килограммов растительной пищи и выпивает до 300 литров воды. Ну а весит такой гигант примерно пять тонн. И все равно и дикие слоны, и слоны в зоопарках нуждаются в защите людей.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет