Вы здесь

Договоры для домов-«молчунов»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краевой Фонд капитального ремонта приступил к рассылке договоров домам-«молчунам».
Речь идет о заключении договоров о формировании фонда капитального ремонта с теми домами, которые не смогли самостоятельно определиться со способом накопления на капремонт. Таких домов-«молчунов» на Ставрополье насчитывается 8305.
- На то, чтобы отдать предпочтение специальному счету или счетам регионального оператора, отводилось пять месяцев, - говорит генеральный директор НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников. - Кампания проходила с
1 июня по 31 октября 2014 года при масштабной информационной поддержке правительства Ставропольского края и Фонда капитального ремонта. В результате определиться со способом накопления сумели 22 процента «многоквартирок», включенных в региональную программу капремонта.
А с ноября, как и предписано законом, органы местного самоуправления принимают нормативные акты, согласно которым формирование фонда капитального ремонта по домам, не оформившим свое решение, как минимум в ближайшие два года будет производиться на счетах регионального оператора. В каждый из 8305 домов в ближайшие дни поступит договор о формировании фонда капитального ремонта и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Чтобы избежать возможных фальсификаций, документ (в двух экземплярах), заверен подписью генерального директора Фонда и печатью регионального оператора, запечатан в фирменный конверт.
Договор подписывается собственниками помещений в доме, обладающими более чем
50 процентами голосов, или лицом, уполномоченным на его подписание. Один экземпляр договора нужно вернуть региональному оператору по адресу: 355004, Ставрополь, ул. Лермонтова, д.155/1. Однако
предусмотрен и случай, если второй экземпляр не будет направлен в адрес Фонда. Тогда договор считается заключенным с момента осуществления первого платежа на капремонт от любого из собственников помещений в данном доме.
Для справки: В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы включены 9433 МКД в
148 муниципальных образованиях края. В этих домах расположены 410 тысяч жилых и нежилых помещений общей квадратурой 21,4 млн кв. метров, с площади которых будет уплачиваться обязательный взнос на капитальный ремонт. Общее количество проживающих в этих домах - свыше 800 тысяч человек. Общая финансовая потребность на реализацию программы составляет 89 миллиарда рублей. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен на уровне 5 рублей с квадратного метра занимаемой площади. Обязанность по уплате взносов наступает с января 2015 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет