Вы здесь

«Спайс» - приправа смерти

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Думы Ставропольского края состоялось весьма необычное совещание. Зал был полон как никогда. Кроме депутатов Думы Ставропольского края, представителей медицинского научного сообщества, а также сотрудников силовых структур и общественных организаций в нем приняли участие преподаватели и студенты ставропольских вузов. И не случайно, ведь на повестке стояла тема энергетиков, спиртосодержащих напитков и курительных смесей, так называемых «Спайсов», приобретающих все большую популярность в молодежной среде. А между тем, предупреждают ставропольские медики, их употребление вполне может привести к полной деградации целого поколения. Спустя два часа напряженного обсуждения собравшиеся, практически единогласно, пришли к мнению, что меры нужно принимать жесткие и кардинальные.
По ту сторону экрана
Молодые люди все меньше полагаются на здравый смысл и забывают об опасности наркотических веществ, а одной из причин этого считается недостаточная информированность населения. Нужно больше рассказывать о том, к чему приводит употребление наркотиков, полагают участники заседания, и не согласиться с этим сложно. Тем более что на большие экраны периодически попадают фильмы, в которых наркотические вещества занимают не последнее, а иногда и ключевое место. Яркие краски, красивые сюжеты, экшен, которого так не хватает в обычной жизни, и непременный хеппи-энд таких картин подчас формируют у подростков не совсем адекватное отношение к наркотикам. А противопоставить подобным картинам можно только лекции на тему «Наркоман - человек асоциальный», которые, естественно, по восприятию не идут ни в какое сравнение с захватывающим кинопродуктом. В итоге чувство опасности у человека притупляется, а интерес и тяга к новым ощущениям берут верх... Но в реальной жизни блеск и пафос кинематографа исчезают, а вот зависимость, боль и безрадостные серые будни остаются навсегда, преображаясь в более страшные сюжеты документальных фильмов, главными героями которых этой осенью стали курильщики смесей «Спайс».
Именно такими зрелищными роликами, наглядно демонстрирующими как всего один вдох дыма от травяной смеси может превратить здорового молодого человека в неадекватное существо животного происхождения, вырезающее себе глаза, бросающееся на прохожих или просто судорожно корчащееся в придорожной пыли, было открыто заседание комитета.
Жертва мухомора
Впрочем, эстетическая сторона проблемы - это еще полбеды. По данным УФСКН, только за сентябрь и октябрь по стране было зарегистрировано более 700 человек, отравившихся этими курительными смесями, среди которых есть и несовершеннолетние. При этом 25 случаев отравления закончились летальным исходом. Как сообщают медики, если человека, рискнувшего попробовать «Спайс», вовремя обнаружат и привезут в больницу, то шанс на спасение, возможно, будет. А вот если сердобольного гражданина рядом не окажется, то списки похоронного бюро пополнит еще одна фамилия, и на одну несчастную семью станет больше.
Несмотря на то, что продавцами «Спайс» (в переводе приправа, специя) позиционируется безвредной растительной смесью, по своему воздействию на организм человека он в разы превосходит такой сильнейший наркотик, как героин.
В продажу он поступает в виде смеси трав, среди которых можно встретить как шалфей или мимозу, так и красный мухомор или дурман, оказывающие галлюциногенное действие. Плюс ко всему, входящие в микс растения обрабатываются токсичными химическими веществами, так называемыми каннабиноидами. Один из исследованных учеными препаратов оказался в пять раз сильнее марихуаны. Однако проблема не только в этом.
Телефоны смерти на стенах домов
Долгое время «Спайсы» были доступны в свободной продаже. Но как только наркотические свойства смесей обнаружили, под запретом оказывались растительные компоненты этих курительных смесей. Как и следовало догадаться, производители от доходной отрасли производства не отказались, а просто заменяли оказавшиеся вне закона травы на другие, оставляя при этом главный наркотический компонент синтетического происхождения. В итоге «Спайс» в России запретили вовсе. Однако производителей и продавцов курительных смесей это не остановило. И сегодня приобрести «Спайс», несмотря на все предупреждения и запреты, не составляет труда. Дошло даже до того, что объявления о продаже наркотиков стали появляться на стенах ставропольских домов. Но как уверяют сотрудники наркоконтроля, гоняться за последним звеном смысла не имеет. Схема продажи отлажена таким образом, что встретиться с курьером не удастся, а вот спугнуть более крупную рыбу можно. Вопрос о том, нельзя ли блокировать обозначенные в объявлениях телефоны и электронные кошельки, которыми пользуются наркодилеры - остался без ответа. А тем временем наркоторговцы продолжают заверять молодых людей, что у них с товаром все в порядке, мол, почти полгорода пробовало и все остались живы, а трагические последствия употребления «Спайса» продолжают набирать обороты.
Ничего удивительного в этом нет, ведь каких-либо определенных ГОСТов для производства «Спайса», как вы понимаете, не существует. Даже в пределах одной партии сказать, какие именно травы находятся в пакетах и какова концентрация пропитки, очень сложно. Фактически покупка подобной курительной смеси не что иное, как игра в русскую рулетку. Повезет или не повезет - все дело случая.
Русская рулетка без холостых
Если повезет - то возможны два варианта. Либо с первого вдоха центральная нервная система не выдержит перегруза, и вас отвезут в психиатрическую больницу. Такие пациенты, как рассказал главный врач «Ставропольской краевой клинической психической больницы № 1» Олег Боев, самые сложные. На лицо все признаки шизофренического расстройства, но ни один препарат «спайсовому» наркоману помочь не может, и все, что остается - это ждать. Хотя ждать особо нечего. Как правило, подавляющее большинство молодых людей и девушек, единожды попробовавших «Спайс», к нормальной жизни уже не возвращаются. Если же вы счастливчик, и красные мухоморы с химической пропиткой не сделали из вас лоботомированный овощ, то у вас разовьется не только психическая, но и физическая зависимость, а та, в свою очередь, приведет к сбою работы внутренних органов, а впоследствии и их разложению.
Второй вариант не менее мрачный. В зависимости от состояния здоровья и содержания в смеси химических веществ вместо новых и ярких воспоминаний любопытному курильщику останутся считанные часы жизни, наполненные беспамятством, галлюцинациями и головной болью.
Осложняется ситуация тем, что состав данного наркотика еще не изучен. К тому же наркоторговцы постоянно его меняют и модифицируют, что делает возможность найти противоядие практически равной нулю. В каждом отдельном случае исследования и подбор препаратов нужно начинать с нуля, но времени, как правило, на это не остается.
22 тонны дури
В большинстве случаев модные «дизайнерские» наркотики, уносящие жизни и отнимающие разум у ставропольцев, производятся здесь же на месте, в каком-нибудь из ставропольских арендованных подвалов. Как сообщили в управлении ФСКН, одну из таких банд не так давно удалось поймать. Перед судом предстанут восемнадцать человек, в числе которых лидер и активные участники. Как удалось выяснить следственным органам, группировка была замешана более чем в 170 преступных эпизодах. Кроме сырья и оборудования у наркоторговцев было изъято порядка 2 килограмм готовых наркотиков, что составляет около 10 тысяч разовых доз общей стоимостью 15 миллионов рублей.
Еще одного незадачливого дилера, перевозившего из Москвы в Ставрополь больше 7 килограмм синтетических наркотиков, задержали в начале октября. Смертоносный груз был рассчитан на 500 тысяч разовых доз. То есть на полмиллиона загубленных жизней больше. Однако стоит учесть, что смертоносный груз сулил предприимчивому наркоторговцу порядка 50 миллионов рублей. Очевидно, по мнению курьера, такой суммой можно оправдать любые жертвы.
Впрочем, как выяснилось, 7 килограмм - это только капля в море. По сообщению управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае, за последние семь лет объем подобной изъятой синтетики в стране увеличился в 130 раз, со 165 килограмм до 22 тонн. Как правило, подавляющая масса наркотиков ввозится на территорию России из-за рубежа, где отлаженный высокоскоростной процесс генерации новых химических форм намного опережает регламент внесения их в правительственный перечень подконтрольных. К сожалению, в борьбе с наркобизнесом, как было отмечено на заседании, правительство вынуждено занимать позицию преследователя. В то время как наркодельцы отравляют молодежь новыми препаратами (в год производится до 80 новых видов), правоохранительные органы еще продолжают бежать по следам старых наркотиков. А вот насчет того, как скоро мы нагоним производителей «дури» и произойдет ли это вообще, прогнозы не утешительные.
По сведениям правоохранительных органов, только в 2014 году было выявлено 395 фактов незаконного оборота синтетических наркотических веществ, что в три раза больше показателей прошлого года. При этом наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано непосредственно в краевой столице и в районе Кавказских Минеральных Вод. А основная масса как продавцов, так и покупателей приходится на возрастную группу от 18 до 25 лет. Причем многие из тех, кто решил попробовать «дизайнерскую» смесь, - это подающие надежду студенты, ни разу не замеченные в правонарушениях и не употреблявшие наркотики прежде.
Так в одну из больниц Ставрополя поступило четверо молодых людей с диагнозом «отравление курительной смесью «Спайс»». Как выяснилось, молодые люди отмечали день рождения одного из друзей и решили побаловать себя новомодным веянием. К счастью, до летального исхода в данном случае дело не дошло.
Впрочем, как утверждает главврач краевой психиатрической больницы № 1 Олег Боев, даже единовременное употребление курительных смесей влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему, вызывает галлюцинации, судороги, проблемы с дыханием. Человек теряет ориентацию в пространстве, деградируя и выпадая из жизни общества. Вследствие нереализованности наступает затяжная депрессия, которая провоцирует суицидальные мысли и поступки. Поэтому бороться с приправой смерти было решено всеми доступными способами.
Кальяны тоже запретят?
Как считают спикеры, нужно наложить тотальный запрет на их продажу и законодательно закрепить возможность принудительного лечения подобных наркоманов. Парламентарии видят выход из ситуации в системной законотворческой работе по запрету продажи и курения «Спайсов», а также в пропаганде здорового образа жизни среди школьников и студентов.
Но кроме всего прочего было решено, что бой нужно объявлять не только курению наркотиков, но и курению в принципе, что должно благотворно сказаться на моральном и нравственном воспитании молодежи в целом.
Как было отмечено, в Ставропольском крае заметно растет популярность кальянов в кафе и ресторанах. Но как утверждает главный врач краевого наркологического диспансера Наталья Быкова, любые продукты горения, вдыхаемые человеком, отрицательно сказываются на здоровье, поэтому с профессиональной точки зрения врачи рекомендуют запретить и курение кальянов, пропитки которых, кстати, также вызывают подозрения у медиков.
Какие именно из предложенных мер будут приняты на государственном уровне, говорить пока рано. Однако уже сегодня каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с наркоманией. Так если вы заметили на стене дома подозрительное объявление или нашли сайт, где предлагают приобрести наркотические средства - сообщите о нем в службу по надзору за оборотом наркотиков или в полицию. Если вы увидели на улице человека, бьющегося в судорогах, обязательно вызовите скорую. При этом стоит помнить, что оказывать помощь человеку, находящемуся в наркотическом опьянении собственными руками, небезопасно. Сила наркомана под действием спайса возрастает в разы, а вот сознание и здравый смысл отсутствуют полностью.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет