Вы здесь

Трудно наполнить мешок, если его грызут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Знаю, что в эти осенние дни все ваши мысли - только о бюджете-2015, таком сложном и важном документе. Финансисты месяца два концы с концами сводили, в краевую думу проект представили, с депутатами на предмет обеспечения их лояльности при голосовании правительство работает. Как его, родимого, скроить так, чтобы доходов хватило на расходы? Первых же вечно недостает, а вторые - прут, как на дрожжах. Доходы в настоящий исторический момент сдерживает хреновая экономическая ситуация в стране и еще пуще в крае, расходы инфляция разгоняет... Яйцеголовым Соломоном надо быть, не иначе, чтобы из ничего что-то слепить.
И вот в этот в полном смысле слова исторический момент в чиновном народе появляется и начинает ходить по рукам бумажка, из которой видно, что не все, ой не все думают о прибавке бюджета. Некоторые спят и видят, как от него отгрызть, да побольше. Бумажка это - справка на девять страниц, из которой хорошо видно, кому и сколько снизили при аренде муниципальных объектов в Ставрополе, сколько при этом еще и налогов потеряли, а также сколько казна потеряет при продаже имущества. Заявления о продаже уже выстроились в очередь, а по некоторым уже и приняты постановления - это я узнал после изучения справки.
Как вы уже, наверное, догадались, речь об играх с кадастровой стоимостью земли. И о тех, кто шустренько уменьшает ее правдами или там неправдами. А в результате и за аренду меньше платит, и за выкуп, если надумал. И налог земельный опять же будет меньше, если все же выкупит. Так что одним ударом - три бюджетных строчки крошит.
Как видно из справки, способ первый уменьшения кадастровой стоимости - сходить в комиссию по рассмотрению споров при Управлении Федеральной службы Госреестра, кадастра и картографии. Есть такая, ее еще острословы называют блатной. Уменьшает кому нужно кадастровую стоимость земли. Я с удивлением узнал, что таковая существует.
Сходило, например, руководство ООО «Эрмис» и снизило. И вот теперь намерено выкупить у муниципалитета 3,3 гектара земли под объектами торговли известного в городе рынка «Тухачевский». Всего за 5,4 миллиона рублей, тогда как первоначальная цена, рассчитанная от кадастровой стоимости, 21,8 миллиона. Хотя и это дешево. В том районе краевого центра сотка идет не меньше, чем за пол «ляма», а здесь - всего по 66 тысяч. Но продать ввиду уменьшения кадастровой стоимости комиссией намереваются и того меньше, всего по 16 тысяч за сотку! Потери бюджета при продаже, если она состоится, 16,4 миллиона рублей. Да и от недобранного по причине снижения кадастровой стоимости земельного налога потери будут нешуточные - без малого 3 миллиона рублей в год.
А вот второй счастливчик - ОАО «Ника», тоже стараниями комиссии получивший снижение кадастровой стоимости на арендуемые восемь земельных участков площадью 3,1 гектара под коммунально-складскими объектами. На них цена установлена всего 1,4 миллиона рублей, тогда как первоначальная оценочная стоимость - 7,4 миллиона. Разница, если продажа состоится, будет не в пользу бюджета почти на 6 миллионов. От недобранного земельного налога потери бюджета в год составят 653 тысячи рублей.
Молва давно и упрямо твердит, Владимир Владимирович, что интересы «Эрмиса» на «Тухачевском» и «Ники» неразрывно связаны с интересами первого вашего заместителя А. Мурги.
Способ второй уменьшения кадастровой стоимости - в суд сходить, в наш самый гуманный и справедливый очаг справедливости. Туда больше ходят арендаторы - физические лица. Пошел арендатор в суд, убедил судью, что именно над его участком, к примеру, повышенная магнитная активность, из-за которой и крокодил не ловится, и кокос не растет, и плати меньше, поскольку именно от кадастровой стоимости рассчитывается арендная плата.
И снижают наши добрые за казенный счет судьи эту самую кадастровую стоимость. Причем - что-то очень часто в последнее время. Аж 13 случаев по городу Ставрополю за год. В списках - совсем не рядовые граждане. Рядовые рядом платят на всю катушку. На них никакая магнитная активность не влияет.
Вот самый интересный пример, Владимир Владимирович. На некоего А. Колесникова оформлены в аренду земельные участки в Ставрополе: под известным в городе универсальным магазином «Пушкинский» по улице 50 лет ВЛКСМ 40а и 40б. Нет, это не тот Андрей Алексеевич Колесников, который возглавляет контрольно-счетную палату края и оберегает тот самый крайне заботящий вас в настоящий момент бюджет от расхищений и тому подобных поползновений. Это Алексей Павлович Колесников - племянник контролера. Есть обычай на Руси - вешать имущество чиновников на родственников. Два земельных участка под магазином площадью почти 65 соток оценены по первоначальной кадастровой стоимости в сумму почти восемь миллионов рублей. Но сходил Колесников в суд, добился уменьшения кадастровой стоимости в десять(!) раз, и вот уже совсем другие цифры на кону. Должен был платить 980 тысяч арендной платы, а платит по решению суда - 99 тысяч. Разница - 880 тысяч рублей. Но и это еще не все. За Колесниковым еще арендуемый участок общей площадью 5,9 гектара по улице 1-ой Параллельной, 1б. По результатам оценки он должен арендоваться за 1,5 миллиона рублей в год. Однако Колесников и в этом случае сходил в суд и добился снижения кадастровой стоимости, а значит и арендной платы, до... 148 тысяч. Разница - 1,4 миллиона рублей в год не в пользу бюджета. При выкупе земли под «Пушкинским» - а такое заявление уже есть - Колесников заплатит за нее на 6,9 миллиона меньше и в последующем налога на землю станет платить на 688 тысяч рублей в год меньше.
Семья Колесниковых, скажу я вам, Владимир Владимирович, начисто опровергает расхожую истину, что природа отдыхает на детях. Тут наоборот - нагружает неокрепшие детские тела и души даже больше, чем отцов. Прежде всего, неподъемным богатством! Посочувствуем им. Как-то я вам писал, что сын Андрея Алексеевича, на которого записаны два дома семьи на опушке Русского леса, прихватил себе опять же с помощью суда 40 с лишком соток этого самого леса, а вот теперь выясняется, что и племянник показывает чудеса бизнес-успеха.
Но что это мы все о Колесниковых? В найденной справке много других уважаемых в городе фамилий: Э. Оганесян, Д. Черников, К. Григорян, Ф. Исламов, С. Босов, Я. Ромбах, В. Пейсахов ... Еще обидятся, если их не назвать. Прошли через суд - и на коне. Платят в разы меньше за аренду, чем соседи. И за выкуп заплатят меньше. И налог земельный по минимуму станут платить.
Подводим итоги, Владимир Владимирович. Сумма потерь от возможной продажи земельных участков по заниженной цене в результате снижения кадастровой стоимости составит 61 миллион, от недобранного земельного налога - почти 12 миллионов. А всего вместе с потерями от аренды - а это свыше семи миллионов - бюджет рискует недобрать в будущем бюджетном году 80 миллионов рублей.
Кругленькая цифра, не правда ли? А вы по амбару метете, по сусекам скребете. Все пытаетесь слепить бюджет из ничего.
Но трудно наполнить мешок, если его грызут.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет