Вы здесь

Не хуже, чем в городе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье решает проблемы трудоустройства на селе.
Для снижения напряженности на рынке труда в Ставропольском крае реализуется государственная программа «Развитие сферы труда и занятости населения», которая включает мероприятия, направленные на поддержку разных категорий незанятого населения.
В этом году на поддержку незанятого населения на селе выделено 476 миллиона рублей, из которых 28 миллионов предполагается направить на трудоустройство инвалидов. Отметим, что на поддержку сельского населения направляется более чем две трети общих средств, выделенных на финансирование мероприятий по трудоустройству незанятого населения края.
Соотношение количества граждан, которые обратились за содействием в поиске подходящей работы в учреждения занятости, в городах и сельской местности на протяжении пяти последних лет составляет примерно 50 на 50 процентов. В тоже время количество вакансий, заявляемых сельскими работодателями, составляет лишь 22 процента от общего числа вакансий.
Проблемы с трудоустройством в сельской местности проявляются значительно острее, чем в городе. Сложившаяся ситуация на рынке труда в сельской местности связана также со спецификой сельского хозяйства и производства - в осенне-зимний период потребности в работниках практически нет.
Для рынка труда в сельской местности свойствен дисбаланс между спросом и предложением. В банках вакансий сельских учреждений имеется значительное количество вакансий врачей и учителей различной специализации, на которые длительное время не удается найти подходящих работников из числа состоящих на учете в качестве ищущих работу граждан. Также востребованными являются строительные профессии, такие, как арматурщик, бетонщик, плиточник, монтажник. Стабильным спросом пользуются продавцы продовольственных и непродовольственных товаров.
В тему
Нет дискриминации
Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края проводит работу по пресечению распространения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.
Под «дискриминационным характером» подразумевается отбор работников по полу, возрасту, национальности, происхождению, социальному положению, месту жительства, отношению к религии, а также других обстоятельствам, которые не связаны с деловыми качествами работника.
По данным ведомства, за 9 месяцев текущего года органами занятости населения выявлено 56 эпизодов распространения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.
Возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, судами рассмотрено 7 административных материалов. Общая сумма административных штрафов, взысканных в пользу государства, составила более 50 тысяч рублей.
Между тем распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, влечет наложение административного штрафа на граждан от пятисот до одной тысячи рублей. На должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. На юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет