Вы здесь

Владимир Курбатов: «Настало время созидания»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рано или поздно в каждой семье, в которой подрастают дети, возникает вопрос: какую профессию им выбрать и в каком вузе получать образование. Вопрос этот крайне серьезный, потому что от этого выбора зависит то, как сложится дальнейшая жизнь. Немаловажную роль при принятии решения играет перспектива последующего трудоустройства выпускника и возможность его карьерного роста. Очень важно также, чтобы во время учебы студент получил те знания, которые ему пригодятся, когда он устроится на работу, а не ворох оторванной от действительности информации, которая забудется, едва он покинет стены учебного заведения.
Найти подходящий вариант, конечно, нелегко, но реально. Один из таких учебных заведений - Северо-Кавказский филиал Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова (СКФ БГТУ) - был открыт у нас на Ставрополье 16 лет назад.
Буквально с самых первых дней вуз взял курс на подготовку высококвалифицированных, всесторонне развитых специалистов в области строительства, ЖКХ, экономики, менеджмента, информатики и вычислительной техники. Подготовка кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложнейшие задачи в условиях научно-технического прогресса, заниматься техническим перевооружением предприятий и реформировать отрасли промышленности, а также повышение квалификации и переподготовка тех, кто уже трудится на производстве, и по сей день являются главной целью деятельности вуза.
«Сегодня в целом ряде учебных заведений очень слабо представляют себе, что реально происходит на предприятиях и какого рода нужны специалисты. Обучение ведется по программам, которые создают у студента лишь отдаленное представление о том, чем ему предстоит заниматься. И человека, который устраивается на работу, приходится дополнительно учить, тогда как в наши дни требуется, чтобы он сразу начал работать. Мы к вопросам подготовки обучающихся подходим по-другому. У нас налажено сотрудничество с большинством предприятий региона. И до конца четвертого курса студент должен определиться, в каком направлении он хотел бы работать. Исходя из его склонностей и желания, в соответствии с теми должностными обязанностями, которые он будет выполнять, начинаем вести его подготовку», - говорит директор СКФ БГТУ имени В.Г. Шухова профессор, доктор экономических и кандидат технических наук Владимир Леонидович Курбатов.
Кстати, подтверждением того, что филиалом выбрано верное направление, является и то, что его выпускники сегодня востребованы. Причем работают они не только в регионе КМВ, где базируется СКФ БГТУ, и более того не только на территории нашего края, но и во всех уголках России, странах СНГ, а также в Европе, Америке и Канаде.
Если говорить о курсах повышения квалификации и переподготовки кадров, то СКФ БГТУ, как говорят, держит руку на пульсе и владеет информацией обо всех новейших технологиях и передовых разработках, разрабатывает программы подготовки и предлагает их своим партнерам. Работает при этом учебное заведение под конкретный заказ. В зависимости от того, какой объем знаний должны дать в нем слушателям, курс обучения составляет от 100 до 700 часов.
Свой уровень знаний постоянно повышает и профессорско-преподавательский состав, а трудится в филиале коллектив, обладающий высоким потенциалом и способностью решать поставленные задачи по подготовке кадров и выполнению научно-исследовательской работы. Из 63 человек профессорско-преподавательского состава 13 имеют ученые степени докторов наук и 37 являются кандидатами наук. Примечательно, что в этом году два учебных пособия, подготовленных преподавателями СКФ БГТУ, «Практическое пособие производителю работ» и «Практическое пособие инженеру-строителю», получили дипломы Российской академии архитектуры и строительных наук.
Нужно отметить еще один момент. У Северо-Кавказского филиала БГТУ очень хорошая материально-техническая база, которая включает в себя 3 учебных корпуса, лабораторный комплекс и физкультурно-оздоровительный центр с современным спортивным, тренажерным и гимнастическим залами, конференц-залом и медицинским кабинетом.
Сделать учебный процесс более динамичным и содержательным позволяет современное оборудование, приборы, станки, программное обеспечение, которое регулярно обновляется. В аттестованных лабораториях не только производятся научные исследования и учебные занятия по физике, химии, строительным и компьютерным дисциплинам, но и оказываются услуги промышленным предприятиям в разработке нормативной строительной документации, технических условий и т.д.
К слову, значимой составляющей подготовки будущих специалистов является производственная практика, во время которой ребята работают на ведущих предприятиях региона: участвуют в строительстве зданий и сооружений, автомобильных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, то есть еще во время обучения становятся созидателями. Да это и неудивительно.
«Сейчас в стране как раз начинается период созидания, - говорит Владимир Курбатов, - и именно этим ребятам в перспективе предстоит продолжать строить и благоустраивать наши города и села».
Важно отметить и то, что в филиале имеются бюджетные места. Более того, при наличии заявки от правительства региона в учебном заведении готовы увеличить их количество, что особенно актуально, учитывая нехватку в крае высоквалифицированных специалистов в области проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений. В общем, было бы желание учиться, а высокий уровень знаний выпускникам филиала гарантирован.
Ирина ПОСТОВАЯ.
Направления подготовки
Направление «Строительство». ПРОФИЛИ: «Проектирование зданий»; «Городское строительство и хозяйство»; «Автомобильные дороги и аэродромы»; «Теплогазоснабжение и вентиляция». Направление «Информатика и вычислительная техника». ПРОФИЛЬ: «Информатика и вычислительная техника». Направление «Стандартизация и метрология». ПРОФИЛЬ: «Стандартизация и метрология». Направление «Экономика». ПРОФИЛИ: «Экономика предприятий и организаций»; «Бухгалтерский учет и аудит»; «Финансы и кредит». Направление «Менеджмент». ПРОФИЛЬ: «Производственный менеджмент». Лицензия ААА № 001848 от 16.08.2011 г. Рег. № 1769
Адрес: г. Минеральные Воды, ул. Железноводская, 24. Телефон: 5-53-97.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет