Вы здесь

«Будущее детям»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким девизом в Пятигорске региональным детским фондом «Будущее детям» под руководством Людмилы Меренковой был проведен 13-й конкурс юных дарований «Времена Года». И, как уже не раз бывало, в творческих соревнованиях отличились юные музыканты из Ставрополя.
Разнообразные Международные конкурсы в проекте «Времена года» проводятся в Пятигорске уже несколько лет подряд. В номинациях: «Исполнение на любых музыкальных инструментах», «Театр», «Мастера народных промыслов», «Авторская песня», «ВИА», «Цирк», «Вокал», «Хореография» выступают взрослые и дети из всех уголков России, а также стран зарубежья. Очень важно, что в этих конкурсах бесплатно, без благотворительного оргвзноса участвуют сироты и инвалиды любого возраста. В жюри конкурсов, которые проходят каждый сезон, приезжают известные музыканты, композиторы, актеры из Москвы, Киева, Ставрополя, Нальчика и из Израиля. В октябре нынешнего года в зале пятигорского санатория «Машук» в проекте «Времена года» состоялся конкурс «Машукская осень», а совсем недавно был проведен конкурс юных музыкантов, на который приехало 120 детей из Пензы, Астрахани, Волгодонска, Липецка, Кисловодска, Нальчика и других городов России и ближнего зарубежья. В творческих соревнованиях участвовали также ребята из детского дома поселка Новый Янкуль Андроповского района Ставрополья. Отлично выступили на конкурсе воспитанники Ставропольской музыкальной школы № 1. Лауреатами первой степени стали юные пианисты Валерия Фреунд (класс преподавателя Е. Саитбаталовой), Александр Кузьменко (преп. Л. Тихомирова) и скрипачка Катя Дьяченко (преп. В. Толмачева). А Настя Дьяченко (преп. В. Толмачева) и Александр Акимов (преп. Е. Саитбаталова) удостоились дипломов второй степени. Гран-при в номинации «Инструментальное исполнительство» было присуждено Валерию Шарибову из Нальчика, в номинации «Танец» - ансамблю «Молодость Осетии» (г. Владикавказ), а в номинации «Вокал» - Лилии Каретниковой из Кисловодска. Ребята получили много подарков, а десять лучших конкурсантов - сертификаты на льготное участие в следующем международном конкурсе «Зимняя сказка», который будет проходить в январе 2015 года.
Еще одно хорошее известие пришло в Ставрополь из столицы СКФО. В Пятигорске подведены итоги IV Международного конкурса талантов, проведенного региональной общественной организацией «СИМ» (президент С. Калинская, генеральный директор Л. Кизик). В конкурсе, который проходил со 2 по 9 ноября, приняли участие около 400 юных музыкантов из России, Франции, США, Украины, Белоруссии и Турции. В этот раз впервые был учрежден гран-при в номинации «Профи» для преподавателей конкурсантов. А члены международного жюри проводили в рамках конкурса мастер-классы. Малое гран-при в номинации «Инструментальное исполнительство» (соло) уже в пятый раз увезла в наградную копилку своего города и школы воспитанница Ставропольской ДМШ № 1 Валерия Фреунд. В этот раз юная пианистка попробовала свои силы еще в двух номинациях и стала лауреатом I степени в номинациях «Юный концертмейстер» и «Художественное чтение». Как рассказала педагог Валерии Елена Саитбаталова, не отстает от талантливой семиклассницы и восьмилетний пианист Артем Минин, ставший лауреатом I степени. Он уже сейчас интересуется у преподавателя, как нужно заниматься, чтобы стать губернаторским стипендиатом, таким как Валерия Фреунд.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет