Вы здесь

Компенсации для чернобыльцев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации и пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на получение ежегодной денежной компенсации на оздоровление за вред здоровью.
Выплата денежной компенсации осуществляется ежегодно, а ее размеры индексируются исходя из уровня инфляции. В текущем году они установлены в следующих размерах: для инвалидов 1 и 2 группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - 1234 рублей 44 копеек, для инвалидов 3 группы и лиц, перенесших лучевую болезнь и другие заболевания вследствие данной катастрофы, включая детей и подростков, - 987 рублей 55 копеек. Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выплаты предусмотрены в размере 740 рублей 66 копеек, 493 рублей 74 копеек или 246 рублей 90 копеек в зависимости от года участия в ликвидации последствий катастрофы. Для граждан, эвакуированных или выехавших добровольно из зоны отчуждения в 1986 году, переселенных или переселяемых, выехавших добровольно из зоны отселения в 1986 году, сумма выплат составляет 246 рублей 90 копеек.
Для получения компенсации необходимо подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства, к которому прилагают копию удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки.
Граждане, эвакуированные или выехавшие добровольно из зоны отчуждения в 1986 году, переселенные или переселяемые, выехавшие добровольно из зоны отселения в 1986 году, представляют также документы, подтверждающие факт эвакуации или переселения, добровольного выезда из указанных зон радиоактивного загрязнения.
Стоит отметить, что общее число получателей в крае вышеуказанной меры социальной поддержки в 2014 году составляет 2621 человек.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет