Вы здесь

Трудовая пенсия «уходит» из законодательства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1 января 2015 года в России вводятся два вида пенсии: страховая пенсия и накопительная пенсия. Понятие «трудовая пенсия» из законодательства уходит.
О новшествах в пенсионном законодательстве «Ведомостям» рассказали в Ставропольском краевом отделении Пенсионного фонда Российской Федерации.
Расчет страховой пенсии будет осуществляться по новой пенсионной формуле с применением пенсионных коэффициентов-баллов. При этом пенсии нынешних пенсионеров и пенсионные права работающих граждан сохранятся и будут пересчитаны в баллы без уменьшения.
По новой пенсионной формуле на размер пенсии будет влиять:
размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия; длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше будет начислено пенсионных коэффициентов;
возраст обращения за назначением страховой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.
Страховая пенсия по старости будет назначаться гражданам при соблюдении трех условий.
Первое - достижение возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Важно отметить, что возраст выхода на пенсию остается прежним.
Второе - наличие стажа. Минимальный страховой стаж для приобретения права на пенсию возрастет с 5 до 15 лет. Повышение требований к стажу будет происходить постепенно. В 2015 году он составит 6 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличится до 15 лет. В страховой стаж будут засчитывать те же «нестраховые периоды», что и ранее. При этом учитываемый в стаже период ухода за детьми до достижения ими 1,5 лет составит в общей сложности 6 лет (прежде было 4,5 года);
Третье - необходимо сформировать пенсионные права в объеме 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Требование по наличию 30 баллов также будет вводиться постепенно. В 2015 году - 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины.
При выходе на пенсию все накопленные баллы, в том числе баллы за нестраховые периоды, умножаются на стоимость пенсионного балла в году назначения пенсии. Эта стоимость ежегодно устанавливается и увеличивается государством. В 2015 году стоимость пенсионного балла составит 64 рубля 10 копеек. Одновременно с назначением страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата. Фиксированная выплата это аналог действующего в настоящее время фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. Для некоторых категорий граждан (лица старше 80 лет, инвалиды I группы и др.) предусмотрена повышенная величина фиксированной выплаты.
С 1 января 2015 года те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за назначением, либо отказались от ее получения, приобретут дополнительные баллы к страховой пенсии. Фиксированная выплата при этом тоже будет увеличиваться.
Всем россиянам, которым пенсия уже назначена или только будет назначена до первого января 2015 года, будет произведен перерасчет в соответствии с новым пенсионным законодательством. Будет произведена конвертация пенсий граждан в индивидуальные пенсионные коэффициенты или баллы. На размере пенсий сегодняшних пенсионеров этот перерасчет никак не отразится. Баллы же созданы как новые инструменты учета пенсионных прав граждан.
Реформа рассчитана на повышение роли трудового стажа. В формулу расчета пенсии вводится такое понятие, как годовой коэффициент. Размер страховой пенсии по старости в году ее назначения будет зависеть от индивидуального пенсионного коэффициента, рассчитываемого как соотношение начисленных за год за работника страховых взносов к их нормативному максимальному размеру, коэффициента повышения страховой пенсии по старости при ее назначении позднее установленного пенсионного возраста и стоимости одного пенсионного коэффициента в этом году. Его стоимость будет утверждаться законом о бюджете Пенсионного фонда России. Индивидуальный пенсионный коэффициент предлагается корректировать с учетом продолжительности страхового стажа.
Введение предлагаемой пенсионной формулы обеспечит гражданину с 35-летнем стажем работы со средней зарплатой пенсию в размере 40 процентов от средней заработной платы в год назначения.
На размер пенсии в первую очередь будет влиять размер заработной платы. Чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не перечислял взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о «серой» заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не будет участвовать.
На размер пенсии также будет влиять длительность страхового стажа. Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав. За каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.
Третье условие, влияющее на размер пенсии, - это возраст. Пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.
В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет