Вы здесь

Помяни их, Россия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30 октября в России отметили День памяти жертв политических репрессий. По всей стране прошли траурные мероприятия, митинги и возложение венков к могилам репрессированных. Впервые в России День памяти жертв политических репрессий отметили в 1991 году, а дата выбрана в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года.
В Ставрополе День жертв политических репрессий традиционно отметили митингом у мемориала «Холодный родник». В годы сталинских репрессий в Ставропольском крае преследованиям по политическим мотивам подверглись около 60 тысяч человек, из них было расстреляно почти шесть тысяч. В мероприятии приняли участие активисты городской общественной организации жертв политических репрессий, представители администрации города, священнослужители и жители краевого центра - ветераны, студенты, школьники.
Установить точное число пострадавших от репрессий в России практически невозможно. Называются разные цифры. По данным движения «Мемориал», с 1921 по 1985 годы от 5 до 5,5 миллионов человек были осуждены только по политическим обвинениям органами государственной безопасности и приговорены судебными или квазисудебными (ОСО, «тройки», «двойки» и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке.
Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.
Уже 1918 год был отмечен расстрелом 3000 священнослужителей.
В 1938-1941 годах репрессированы 38900 человек, свыше 35 тысяч из них расстреляны.
В конце 1920-х - начале 1930-х годов было осуждено более 500 тысяч крестьян.
Из рядов армии было «вычищено» 45 процентов командного состава как политически неблагонадежных.
В годы войны и первые послевоенные годы жестоким репрессиям подверглись вышедшие из окружения военнопленные и репатриированные советские граждане. Общее количество военнослужащих, репрессированных в годы войны, составило 994 тысячи человек, из которых 157 тысяч расстреляно.
3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку с середины 40-х по 1961 год.
Основным объектом репрессивной политики режима в 1960-1980-е годы явилось «диссидентство». За период с 1967 по 1971 год органами КГБ было «выявлено» более трех тысяч группировок «политически вредного характера», 13,5 тысяч членов которых были репрессированы.
В количественном отношении пик репрессий пришелся на 1937-1938-е годы, когда за два года по известной 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны. В сталинские годы было репрессировано около 60 народов. Это 2463940 человек, из них 655674 - мужчины, 829084 - женщины, 970182 - дети до 16 лет.
Сам процесс реабилитации жертв политических репрессий частично начался в СССР в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. В 1991 году был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». С целым рядом поправок он действует и сегодня. Закон говорит, что репрессиями признаются лишение жизни или свободы, принудительное лечение в психиатрической больнице, выдворение из страны и лишение гражданства, ссылка, принудительный труд и т.д.
День памяти жертв политических репрессий в России - напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.
А по опросу жителей России, прошедшему накануне скорбной даты, День памяти жертв политических репрессий должен был быть днем всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию, которая началась сразу после октября 1917 года.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет