Вы здесь

Наступила «Ночь искусств»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вечером третьего ноября в продолжение Года культуры в России в музеях страны стартовала Всероссийская культурно-просветительская акция «Ночь искусств». Ставропольские музейщики присоединились, естественно, к знаковому событию, которое проводится в рамках празднования Дня народного единства, и подготовили интересные программы.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве предоставил жителям и гостям Ставрополя возможность познакомиться с предметами первобытного, декоративно-прикладного, таксидермического и других видов искусств из фондов музея. Посетителям были предложены различные варианты бесплатного общения с музейщиками: экскурсии, беседы, увлекательные тематические задания и многое другое. Новые выставки приехали в музей из Москвы и Новосибирска. Так, проект «Страницы истории народов Северного Кавказа конца XIX - начала XX веков» знакомит ставропольцев с подлинными произведениями искусства из коллекций Государственного музея современной истории России и Государственного музея искусств народов Востока. Здесь можно увидеть и изделия декоративно-прикладного творчества - подарки государственным деятелям - Великому Князю Михаилу Николаевичу, Сталину, Брежневу и другим. А уникальная научно-популярная экспозиция «Доисторические насекомые в янтаре», приехавшая из Новосибирска, демонстрирует инклюзы - природные образцы насекомых в солнечном камне возрастом в 40-50 миллионов лет.
В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств темой ночного посещения в этом году стало Творчество, а девизом - «Искусство в контакте!». Здесь собрались, как всегда, ставропольские художники, дизайнеры, музыканты, поэты и писатели, педагоги и студенты вузов. На фоне экспозиции «Мастерская художников. Юрий и Валерия Орловы» и персональной выставки известного ставропольского врача, поэта и художника Татьяны Третьяковой-Сухановой работали творческие площадки «Рисуем Ваш портрет» и «Песочная фантазия: искусство рисовать песком», а студенты Ставропольского краевого колледжа искусств представили музыкальную программу «Искусство молодых». Автор выставки «Войлоки. Традиции и современность» из цикла «Искусство народов Северного Кавказа» - заслуженный художник КЧР Амин Узденов рассказал об истории и традициях войлочного валяния. А в залах знаменитой музейной экспозиции «Золотая коллекция» в это время участники квеста «В поисках сокровищ» разгадывали тайны и загадки, подготовленные музейщиками, а потом команды, выполнившие все поисковые и творческие задания, получили призы и подарки.
Культурно-просветительская программа «Единение в искусстве» проводилась в этот праздничный вечер в Пятигорском краеведческом музее. Она была построена на реализации творческого потенциала и интеллектуальных способностей жителей и гостей города-курорта. Прежде всего, всех пришедших на акцию «Ночь искусств» порадовали открытием сразу трех новых выставок: «Русское искусство XIX-XX веков» из собрания музея, «Творческая жизнь, отданная театру», посвященная 100-летию со дня рождения театрального художника И.Д. Арлачева и «Музей занимательных наук Эйнштейна». Для тех, чьи руки не знают скуки, в музее провели мастер-класс по изготовлению народной куклы и топиарии - небольшого декоративного дерева, изготовленного из самых разных материалов. Меломаны слушали скрипичные произведения в исполнении Юрия Пикалова. Были подведены итоги первого этапа конкурса «Город поэта» (к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова) и определены его победители. А потом организаторы конкурса провели его второй этап на знание лермонтовских мест в Пятигорске.
Думается, каждый участник Всероссийской акции «Ночь искусств» наверняка получил заряд позитива, научился чему-то новому, принял участие в коллективном творческом процессе и продемонстрировал свои знания и таланты.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет