Вы здесь

День народного единства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье, как и по всей стране, Дню народного единства, который в России отмечается с 2005 года и установлен в честь важного события в нашей истории - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, был посвящен ряд мероприятий историко-культурной и патриотической направленности.
Официально почти двухнедельная праздничная программа открылась 29 октября концертом казачьей песни во Дворце культуры и спорта краевого центра. С этого дня во всех городах, селах, станицах и аулах Ставропольского края состоялись выставки детских рисунков и поделок, были проведены концерты и кинопоказы, посвященные дружбе народов, литературно-музыкальные композиции, спортивные соревнования, творческие вечера ставропольских поэтов, писателей, художников и музыкантов. Так, в Ставрополе традиционно в центрах детского творчества, школах, библиотеках прошли художественные выставки, литературные викторины, исторические часы и уроки, интеллектуальные игры, праздничные концерты. Дети и молодежь участвовали в игре-путешествии «Знамя единства», в конкурсах рисунков «День народного единства», в городском фестивале патриотической музыки и лирики «Жива святая Русь - жива Россия», интеллектуальной игре «Колесо истории», в ток-шоу «В единстве и согласии». Стартовали в эти дни футбольный турнир на Кубок города Ставрополя, первенство города по спортивной акробатике, спортивные соревнования по настольному теннису между дворовыми командами.
Четвертого ноября праздничные концерты «Великая Россия - единая страна» прошли одновременно в Ставропольском городском Доме культуры, в киноклубе «Чапаевец», в Домах культуры «Мир» и «Ставрополец». Позже в парке Победы состоялась молодежная акция Северо-Кавказского федерального университета «В единстве наша сила». Студенты ставропольских вузов краевого центра знакомились с культурными традициями народов Северного Кавказа. Для них выступали лучшие коллективы СКФУ. Камерный ансамбль «Элегия» Концертно-творческого объединения «Аккорд» представил программу «Шедевры классики» в краевой музее изобразительных искусств. А в киноклубах с 4 по 9 ноября транслируется советская киноклассика.
Кульминацией праздничного торжества стала еще одна яркая молодежная акция «Один гимн - одна страна», прошедшая на Крепостной горе Ставрополя. Здесь развернулись 24 альтернативные площадки - рыцарские бои, фото, арт-площадка, паркур и другие. Отсюда молодежные команды отправились в историческое путешествие по городу. После чего на главной сцене Крепостной горы состоялся большой концерт, завершившийся массовым исполнением гимна России.
Праздничные мероприятия в краевом центре будут продолжаться до 9 ноября. Немало интересного было в эти дни и в других городах края, к примеру, в Невинномысске. На концерт «В семье единой» жителей города химиков пригласил коллектив городского Дворца культуры имени Горького. Библиотеки города провели для читателей цикл познавательных программ. Местные поэты, прозаики, барды порадовали горожан своими новыми произведениями. А любители спорта посетили игры чемпионата России по гандболу среди женских команд суперлиги, где сражались «Ставрополь СКФУ» и краснодарская «Кубань», а также первенство города по баскетболу.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет