Вы здесь

Деньги есть - пора работать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил первую заявку Ставрополья на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
Ставропольский край получит из средств госкорпорации первый транш в сумме 61,71 миллиона рублей. Еще 38,6 миллиона в порядке софинансирования добавит краевой бюджет. 7,4 миллиона внесут органы местного самоуправления. И обязательное условие - 15 процентов стоимости ремонта авансируют собственники помещений в домах, вошедших в заявку. Таким образом, на старт региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в крае будет направлено 126,7 миллиона рублей.
Эти средства пойдут на 50 многоквартирных домов, вошедших в первую «трехлетку» (2014-2016 годы) региональной программы капитального ремонта в городах Лермонтов, Ессентуки, Светлоград, Изобильный, поселках Солнечнодольск (Изобильненский район) и Большевик (Ипатовский район), а также станице Ессентукской и поселках Нежинский и Ясная Поляна Предгорного района. В этих домах проживают в общей сложности 3720 человек. Проведение первых капитальных ремонтов, если позволит погода, планируется начать уже в этом году.
Тем временем в региональном министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ полным ходом идет формирование второй заявки на получение средств. Лимит для края на этот год составляет 135 миллионов рублей, и Ставрополье может претендовать на получение еще 73,4 миллионов.
Чтобы по максимуму привлечь федеральные средства, представители министерства, регионального оператора - НО СК «Фонд капитального ремонта», а также органов местного самоуправления проводят работу с собственниками помещений в МКД, вошедших в первую «трехлетку». Таких домов в крае 621.
Условия программы максимально лояльны. У собственников есть уникальная возможность привести свой дом в порядок в ближайшее время и за минимальные средства. 85 процентов стоимости капитального ремонта покроют средства господдержки.
Напомним, определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт своих домов собственники должны были до 1 ноября. Однако предоставленная дополнительная возможность сделать выбор общей картины кардинально не поменяла. По данным на середину октября, количество проголосовавших МКД по-прежнему оставалось в пределах 20 процентов. Специальный счет в банке выбрали 995 МКД (чуть больше 10 процентов от общего числа МКД, включенных в программу). Из них 577 домов владельцем спецсчета назначили регионального оператора. 418 домов будут управлять своим счетом самостоятельно - через ТСЖ и ЖСК. На счете регионального оператора будут накапливать средства 8438 МКД.
Первые платежки собственники получат не в декабре, как предполагалось ранее, а в феврале 2015 года. Для организации системы начисления и учета сбора платежей Фондом капитального ремонта МКД закуплено специальное программное обеспечение - биллинговая система. Она позволит каждому плательщику взносов отслеживать свой баланс онлайн на сайте Фонда www.fkr26.ru.
В тему
Контроль будет жестким
Жители вправе сами решать, каким именно должен быть авансовый платеж подрядчикам, которые делают в их многоквартирном доме капитальный ремонт. В этом уверены авторы законопроекта, который был внесен в Госдуму.
Документ направлен на расширение перечня полномочий собственников, которые выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, говорится в пояснительной записке к проекту.
Авторы документа - депутаты Саратовской областной думы - предлагают сделать так, чтобы собственники жилья смогли устанавливать размер авансового платежа подрядной организации, выполняющей капитальный ремонт в многоквартирном доме, в размере не более 30 процентов от общей суммы. Это будет возможно в случае, если решение о капремонте принято на общем собрании собственников.
Существующее сегодня ограничение права собственников помещений на определение аванса на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в доме приводит к ограничению контроля со стороны собственников за движением денег, которые ежемесячно вносятся на счет регионального оператора. Внесение поправок, по мнению разработчиков, позволит усилить контроль над расходованием средств.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет