Вы здесь

Ни парковки, ни перехода...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Однажды я ехала в автобусе с супружеской парой из Калининграда. Мы разговорились. «Знаете, что нам больше всего понравилось в Ставрополе?», - задали мне вопрос они. Оказалось, что просторные широкие улицы нашего города, такие, как Кулакова и Доваторцев (было это несколько лет назад, когда газоны на Доваторцев еще не «залепили» многочисленными офисами, магазинами и заведениями общепита). «Видно, что вопросами строительства и архитектуры занимались умные высококвалифицированные специалисты, которые радели за свой город и планировали на перспективу», - отметили гости краевого центра. Поспорить с ними я не могла.
Зато сегодня складывается впечатление, что с профессионалами такого уровня дело в городе обстоит крайне плохо или их вовсе нет. А может, просто тем, кто занимается вопросами градостроительной деятельности, до удобства горожан нет никакого дела? Этот вопрос у меня возник после того, как я стала водить свою дочь на подготовительные занятия в школу № 39.
Для тех, кто не знает, поясню. Это учебное заведение находится на территории так называемого «военного городка» - микрорайона, построенного Министерством обороны.
Сама школа - просто замечательная, да и микрорайон - тоже неплохой: современные дома, замечательные детские площадки... Только вот почему-то те, кто проектировал и строил школу, забыли об одной, но очень важной детали - парковке, где могли бы оставлять свои автомобили родители, которые привозят своих детей на учебу и забирают их обратно.
А так как многие ученики проживают довольно далеко от школы - за учебным заведением закреплены дома по улицам Южный обход, Доваторцев, Солнечной, Живописной, Ромашковой, Васильковой, Ландышевой, Алмазной, Кленовой, Бирюзовой, садовые товарищества «Росгипрозем», «Дружба», «Сигнал», «Советская Армия», «Пламя», «Спутник» и так далее - то возят детей в школу на личных авто большинство родителей.
Кто-то паркует машины у многоэтажек, другие - прямо напротив школы, благо к ней есть подъезд. Ну а тем, кому не хватает места, приходится оставлять «железных коней» на тротуарах - «на радость пешеходам». В общем, припарковаться, чтобы высадить детей или забрать их из школы и разъехаться, - настоящая проблема. Папы и мамы возмущаются.
Всех волнует один вопрос: почему в современном микрорайоне, где располагается самая новая школа в городе, нельзя было предусмотреть нормальную парковку?
Уверена, что это устроило бы не только родителей учащихся, но и жильцов домов, расположенных в «военном городке». Отпала бы и проблема для водителя школьного автобуса, который мог бы спокойно выезжать и отъезжать от школы.
Причем вот что удивительно. Места для парковки предостаточно - рядом со школой есть незастроенные земельные участки, которые пока еще не заняли очередными магазинами. Но это, как мы понимаем, дело времени. Так что с парковкой желательно поторопиться.
Кстати, вспомнилось. Летом прошлого года краевые власти обещали, что в районе военного городка появится наземный пешеходный переход. Было проведено выездное совещание, на котором особо подчеркивалось, что рядом с нерегулируемым переходом находятся школа на тысячу мест и детский сад, что улица Южный обход - это участок активного движения транспорта.
«Мы не можем рисковать здоровьем и жизнью наших ребят. Поэтому переход должен появиться у военного городка в максимально сжатые сроки», - говорили тогда участники совещания.
И обещали построить пешеходный переход к началу учебного года. Прошел год, идет второй, а наземного перехода на Южном обходе как не было, так и нет. Громкие слова так и остались словами. А дети продолжают переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, в любой момент рискуя оказаться под колесами какого-нибудь лихача-водителя, которому плевать на правила. А таких у нас, как мы знаем, пруд пруди. И если вдруг случится беда, у нас, как это водится, опять начнут искать виноватых.
И машины, похоже, родители будут еще долго ставить, где придется. Вот тебе и XXI век, и забота о людях, которые всегда-всегда в приоритете у чиновников.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет