Вы здесь

Средний возраст безработных - 35,9 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольстат подвел итоги очередного исследования по проблемам занятости населения.
С начала года численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в среднем по краю составила половину населения края - 1370,3 тысяч человек, из них 94,9 процентов классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,1 процентов (69,9 тысячи) - как безработные, т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней.
Средний возраст занятого населения составляет 39,7 лет, каждый второй имеет высшее или среднее профессиональное образование. Женщин в общей численности занятого населения - 48 процентов. В городской местности проживает 60 процентов занятого населения края, из которых 42 процента имеют высшее и 22 процента - среднее профессиональное образование, в сельской местности соответственно 21 и 24 процента.
Среди женщин высшее или среднее профессиональное образование имеют 63 процента занятых, среди мужчин - 49 процентов.
Общая численность безработных составила 5,1 процентов.
В общей численности безработных преобладают жители сельской местности - 60 процентов, из них женщин - 43 процента. Средний возраст безработных - 35,9 лет, каждый третий - в возрасте до 30 лет, каждый четвертый безработный не имеет опыта работы.
Высшее или среднее профессиональное образование имеют 40 процентов безработных. В городской местности 44 процента безработных имеют высшее или среднее профессиональное образование и 16 процентов - рабочие профессии. Среди безработных жителей сельской местности уровень образования значительно ниже - 45 процентов безработных вообще не имеют профессионального образования.
Основными причинами безработицы остаются увольнение по собственному желанию или в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора, а также в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов.
В учреждениях службы занятости населения на конец сентября было зарегистрировано 14,5 тысячи безработных, т.е. в 4,8 раза меньше их общей численности.
Как показали материалы обследований, большинство безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. Наиболее предпочтительным при поиске работы является обращение к помощи друзей, родственников и знакомых (его использовали 61 процент безработных), в СМИ, интернет, отклик на объявления (28 процентов), каждый четвертый обращается непосредственно к работодателю. В государственную службу занятости за содействием в поиске работы обратились 31,4 процентов безработных.
Доля экономически неактивного населения составляет 35 процентов (742 тысячи человек) от общей численности населения в возрасте 15-72 лет, из них 30,7 процентов - это студенты и учащиеся образовательных учреждений, 49 процентов - пенсионеры за выслугу лет, на льготных условиях или по инвалидности, 12,3 процентов - лица, ведущие домашнее хозяйство или отвечающие за уход за домом и детьми.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет