Вы здесь

Уроки трагедии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В правительстве Ставропольского края прошел брифинг митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, муфтия Ставропольского края Мухаммада-Хаджи Рахимова и настоятеля Армянской апостольской церкви Ставрополя Тер Григориса, который был посвящен трагедии в Минеральных Водах. Представители основных конфессий выразили свое отношение к трагическому событию и обратились к жителям края с призывом сохранять спокойствие, мир и согласие.
- С болью и тревогой обращаюсь к ставропольцам в связи с событиями в Минеральных Водах, - сказал, открывая брифинг, митрополит Кирилл. - В первую очередь хочу выразить глубокие соболезнования родным погибшего Анатолия Ларионова. Я верю, что губернатор края Владимир Владимиров выполнит обещание объективно во всем разобраться. До сих пор глава Ставрополья держал данное им слово: что говорил, то и выполнял. Выполнит и сейчас. Самое главное сегодня - не идти на поводу у тех, кто поднимает смуту. Вспомните, с чего начинался киевский майдан. Его участники хотели избавиться от олигархов. В итоге олигархи никуда не делись, а на Украине льется кровь. Смута всегда ведет за собой беду, анархию, хаос. Не надо искать истоки случившегося в Минеральных Водах в межнациональной розни. По сути, это можно оценить как бытовое преступление. Конфликт и драка произошли между людьми, находящимися в состоянии сильного алкогольного опьянения. Есть следственные органы, есть исполнительная власть, которые во всем разберутся. Верю, что все будет сделано по закону.
Как отметил владыка, символично, что встреча с представителями СМИ состоялась в День святого преподобного Сергия Радонежского. Именно он сумел в нашем далеком прошлом прекратить междоусобицу между русскими князьями. В Ставрополе в День 700-летия Сергия Радонежского открылся храм его имени.
Митрополита Кирилла поддержал и отец Григорис: преступление должно быть расследовано, а виновные наказаны. Он выразил благодарность губернатору края за то, что тот взял ситуацию в Минводах под свой личный контроль. - Один человек запятнал себя, - сказал настоятель Армянской апостольской церкви, - а негативное впечатление, увы, сложилось обо всех представителях национальности. Мы обсуждали эти вопросы в диаспоре. Мирные люди должны жить в мире. Нельзя позволить разрушить то, что так тяжело создается - межнациональное согласие.
По словам муфтия Мухаммада-Хаджи Рахимова, мусульмане Ставрополья, да и все конфессии в крае с болью в сердце восприняли случившееся в Минводах. А первопричиной конфликта является, как считает муфтий, не межнациональная рознь, а алкоголь. «Это дело лукавого или шайтана». Алкоголь - зло, с которым нужно бороться сообща. Муфтий выразил также восхищение стойкостью и мужеством матери погибшего Анатолия Ларионова, которая нашла в себе силы обратиться к людям с просьбой не переводить эту трагедию в русло национального конфликта. «Кавказ - наш общий дом, и надо помнить, что и сохранение мира здесь - наше общее дело».
Говорилось также на брифинге о роли церкви в укреплении национального мира и согласия, о воспитании детей и молодежи, о казачьих православных традициях. В частности, журналисты поинтересовались, испрашивал ли Совет атаманов Ставропольского округа Терского казачьего общества благословения на то, чтобы выступить в защиту арестованного судом атамана Смирнова. «Нет, не испрашивал», - ответил митрополит Кирилл. Хотя каждый атаман после избрания дает клятву на кресте и Евангелии. Случившееся, считает владыка, должно стать уроком и для казаков, и для церкви. И поводом, отметили священнослужители, задуматься над тем, какую опасность для молодежи несет алкоголь и круглосуточные питейные заведения. Были же на Руси, напомнил митрополит, бунты против тех, кто спаивал народ. Бунтов, конечно, нам не надо, а с пьянством бороться крайне необходимо.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет