Вы здесь

Музыка, запечатленная в камне

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Администрация краевой столицы и Торгово-промышленная палата края организовали пресс-тур «Ставрополь - архитектурный».
Тур провела историк, краевед, искусствовед Татьяна Помелило. С ее помощью экскурсантам удалось взглянуть на объекты культурно-исторического наследия с точки зрения их архитектурно-символического значения и наглядно убедиться в привлекательности города Ставрополя для развития туризма.
В программе пресс-тура было посещение отдельных зданий-памятников архитектуры и истории, храмов, музеев, памятников археологии и истории, мемориальных комплексов. Представители СМИ поучаствовали в тематической автопешеходной экскурсии «Суворовская стена» (по маршруту «Крепостная стена-Памятник А.С. Пушкину»,) в двух автомобильных экскурсиях: «Губернский Ставрополь в VIII-XIX вв. (по маршруту «Аптека Байгера - Тифлисские ворота») и «Купеческий Ставрополь» («Тифлисские ворота - Торговый дом купцов Меснянкиных»), в пешеходной экскурсии «Архитектурно-культурный ансамбль ярмарочной площади» («Александровская площадь - Андреевский кафедральный собор»).
Местом завершения инфо-тура стала «Картинная галерея пейзажей Павла Моисеевича Гречишкина». Искусствовед Таисия Авдеева провела тематическую экскурсию «Ставрополье в работах П.М. Гречишкина» и прочитала лекцию о городе Ставрополе.
Старинная архитектура Ставрополя во многом уникальна. Ее здания, построенные знаменитыми архитекторами прошлого, хранят немало тайн. Эти тайны, раскрытые исследователями, притягательны для горожан, любящих свой город, но мало знающих его историю. И они, несомненно, могут стать той изюминкой, которая способна привлечь туристов из других городов и районов края, а также регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Мы возмущаемся по поводу одиозных и зачастую безвкусных новоделов, бестолковой точечной застройки, но ведь есть в Ставрополе и такие архитектурные сооружения, которые сделали бы честь многим городам России. Узнавать историю своего родного города, значит, прибавлять в душе любви к нему. Это тоже воспитание патриотизма. Причем у всех поколений горожан.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет