Вы здесь

В машине с ребенком запретят курить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Родителям запретят курить в машине, если в ней вместе с ними едет несовершеннолетний ребенок. Такие поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» рассмотрели в госдуме России. Согласно документу в машине взрослые не должны курить в присутствии детей. За нарушение этого правила предлагается взимать с них штраф - от трех до пяти тысяч рублей.
Законодатели объясняют важность такой меры тем, что медицинскими исследованиями доказано, что дети ощущают более сильный отрицательный эффект от пассивного курения, чем взрослые.
Это имеет прямое отношение к количеству вдохов в минуту, и пока организм ребенка молодой и растущий, его дыхание намного чаще взрослого.
Кроме того, усваивание легкими вредных токсинов из воздуха, загрязненного табачным дымом, у детей намного выше, чем у его взрослых людей. В результате их организм страдает от систематического отравления организма токсинами и дефицита кислорода. Таким образом, надо защищать детей от пассивного курения.
Кстати, в пояснительной записке говорится о том, что за рубежом такой запрет давно существует.
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, нарушитель подвергается штрафу на 500 дирхамов ОАЭ (эквивалентно примерно 136 долларам США).
В Финляндии еще в 2010 году вступил в силу самый «строгий антитабачный закон в мире», предусматривающий за курение тюремное заключение.
В мае 2013 года сейм Латвии одобрил предложение ввести уголовную ответственность для родителей, которые курят в присутствии детей, при этом такое курение встает в один ряд с жестоким обращением с детьми. В феврале 2014 года Британский парламент большинством голосов также поддержал идею запрета на курение в автомобиле в присутствии детей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет