Вы здесь

«Дорожная карта» против безработицы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ессентуках под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина прошло рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития и реализации государственной промышленной политики в СКФО.
На совещании были рассмотрены вопросы трудовой занятости населения, в том числе и по подготовке квалифицированных кадров при развитии промышленных предприятий.
Как прозвучало в выступлении ио заместителя председателя правительства СК Ирины Кувалдиной, на Ставрополье основными «поставщиками» квалифицированных кадров для заполнения высокопроизводительных рабочих мест является система базового профессионального образования, состоящая из 13 ресурсных центров подготовки кадров по различным направлениям, а также внутрифирменное обучение персонала.
Обследование 189 организаций различных отраслей экономики с общей численностью работающих более 55 тысяч человек, проведенное в этом году краевым министерством труда и социальной защиты населения, показало, что практически в половине организаций края разрабатываются планы непрерывного обучения персонала с охватом профессиональным обучением в различных его формах более 18 процентов от общей численности работающих.
Кроме того, важным элементом подготовки квалифицированных кадров в крае является система профессионального обучения и переобучения безработных граждан.
Характеризуя ситуацию на рынке труда Ставропольского края, Ирина Кувалдина отметила, что благодаря реализации государственных программ, различных мероприятий в сфере занятости населения, а также инвестиционных проектов, способствующих созданию новых рабочих мест, уровень безработицы в регионе имеет устойчивую тенденцию к снижению.
В текущем году наряду с продолжающимся снижением численности безработных граждан отмечается и увеличение банка вакансий. С начала текущего года в крае создано более двух тысяч новых рабочих мест, а всего за последние три года - более восьми с половиной тысяч.
В настоящее время уровень регистрируемой безработицы в крае снизился до 1,1 процента, а уровень общей безработицы - до 5,1 процента. Это самый низкий показатель в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
В целом по СКФО, как отметил Максим Топилин, рынок труда характеризуется высоким уровнем безработицы - в среднем 10,8 процентов от численности экономически активного населения Северного Кавказа. По его данным, наибольший рост безработицы в СКФО отмечен в Ингушетии - 30 процентов, в Чечне, где число безработных постоянно снижается, она составляет 20 процентов.
Для исправления ситуации и выполнения запланированных показателей по социально-экономическому развитию округа глава Минтруда России дал регионам СКФО поручение в двухнедельный срок подготовить проект единой «дорожной карты» по формированию баланса трудовых ресурсов, учитывающей как максимальное использование региональных трудовых ресурсов, так и возможности внутренней трудовой миграции. Также в «дорожную карту» должны войти мероприятия по легализации занятости и выводу заработной платы из тени.
При этом, как заявил на совещании Лев Кузнецов, «мы должны сформировать не только устойчивый кадровый потенциал для внутренних потребностей округа, но и выступить экспортером внутри РФ самого ценного капитала, которым мы обладаем - человеческого, то есть трудовых ресурсов».
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет