Вы здесь

Шермиции: возрождение традиции

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сто двадцать казаков и казачат Ставропольского окружного казачьего общества приняли участие в шермициях, которые состоялись в селе Сенгилеевском. В прежние времена перед отправкой на действительную службу на шермициях молодые казаки показывали свое умение владеть оружием и лошадью, демонстрировали удаль и сноровку. Сегодня казаки, и молодые и взрослые, также показывают свое мастерство.
Шермиции, которые впервые проходили на Ставрополье, отличаются от проводимых на Дону и в Кубанском войске. Во-первых, отсутствуют упражнения с пикой - не прижилась она в среде терских казаков, традиционно никогда практически не использовалась. Больший акцент на стрельбе: дети стреляли с упора, взрослые казаки - из положения стоя и с лошади. Обязательный атрибут у терских казаков - исполнение казачьей лезгинки с холодным оружием, где испытуемый должен показать как ловкость с силой, так и аккуратность и точность - оружие часто острое. Также соревновались во владении арапником и нагайкой, метали ножи, топоры и даже гвозди. Стреляли из лука, традиционного казачьего оружия, официально снятого с вооружения казачьих войск только после Отечественной войны 1812 года.
Самые интересные виды соревнований - это состязания с шашкой. Казаки рубили лозину, подвешенный канат и пластиковые бутылки с водой. Среди детворы также особый ажиотаж вызвало фехтование на шашках, конечно же, на учебных. Но и взрослые казаки здесь не отстали.
Кроме военных казачьих упражнений были и просто развлекательные конкурсы, например соперникам предлагалось сбить шапку с головы соперника, не касаясь при этом его самого и не сходя с места. Забивали гвоздь - кто из соперников нанесет последний удар и забьет его по самую шляпку - тот и выиграл.
Самые отличившиеся участники получили в награду ценные призы - шашки, кинжалы, нагайки или арапники.
- Наши оппоненты говорят, что в махании шашкой или нагайкой нет никакого практического смысла, а скажите мне какой практический смысл в английской традиции - футболе или теннисе - никакого, кроме общефизического развития. Шермиции дают отличную физическую подготовку. Кроме того, через шермиции мы объединяемся, сплачиваемся вокруг казачьей традиции, - прокомментировал атаман Ставропольского городского казачьего общества Александр Печников.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет