Вы здесь

Новый призыв - новые правила

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1 октября по 31 декабря защищать родину отправятся более 154 тысяч молодых россиян, свыше 3 тысяч из которых - ставропольские новобранцы. Как обычно каждый призывник должен будет пройти процедуры сборов, медицинского обследования и отправки по воинским частям. Также по традиции основная часть новобранцев рассредоточится по частям Южного военного округа. Однако наряду с классическими процедурами будущих солдат ожидают и некоторые новшества. О том, какие изменения внесены в военное законодательство и к чему готовиться ставропольским призывникам, рассказал заместитель крайвоенкома Вячеслав Раджабов.
Пойду я, мамка, во солдаты....
Накануне очередными позитивными исследованиями порадовал Всероссийский центр изучения общественного мнения. Согласно данным ВЦИОМа, 86 процентов опрошенных соотечественников верят в Российскую армию. Для сравнения еще в прошлом году их число не превышало и 66 процентов. Порядка 80 процентов респондентов полагают, что мужчины должны служить в армии, при этом 42 из них считают армейскую службу делом чести для любого мужчины и только 16 процентов до сих пор называют службу в армии «бессмысленным занятием».
Соцопросы подтверждают и реальные цифры так называемых «уклонистов», число которых на Ставрополье за последние два года сократилось более чем в два раза. Кстати, эти показатели являются самыми низкими в России.
Так, к примеру, за весенний призыв этого года по всей стране избежали военной службы незаконным путем порядка 4,5 тысяч молодых людей, в крае же число уклонистов составило всего 68 человек. И с каждым годом, как утверждает Вячеслав Раджабов, желающих «откосить» от военной повинности ставится все меньше. Дело не только в возросшем патриотизме. Те, кто всерьез задумывается о своем будущем, понимают, что без службы в армии доступ к высоким государственным должностям им закрыт. Не пойдет на пользу и уголовное наказание для беглецов, которое также ужесточилось. Сегодня за уклонение от службы в рядах вооруженных сил без видимой причины можно получить до 2 лет колонии. Кроме того, рассматривается возможность повышения административного штрафа и введения общественных работ. Но какое бы наказание ни получил молодой человек, репутация все равно пострадает.
Кстати, ротозейство и несобранность в призывном возрасте юношам также противопоказаны. Если сам новобранец ни сном ни духом не знает о повестке, то после неявки в военкомат в положенные сроки на него автоматически заведут уголовное дело. А в этом случае задержать подобного уклониста правоохранительные органы имеют право прямо на улице, что само по себе является фактом малоприятным.
Впрочем, популяризации и повышенному интересу к армейской службе способствуют, конечно, не только наказания, но и изменения, происходящие в вооруженных силах.
К военной форме - несессер и кредитка
Например, начиная с этого года, согласно приказу министра обороны, солдат ожидает очередное новшество. Перед увольнением в запас они получат единовременное денежное пособие - по два должностных оклада. А призывникам из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, при увольнении с военной службы выплатят пять окладов по воинской должности. Во всяком случае, об этом сообщает федеральная пресса. В самих же ставропольских военкоматах таких известий еще не получали, а поэтому и комментарии давать не спешат.
Зато об уже действующих законах военкомы и говорят с радостью, и показывают с удовольствием.
Перед тем как отправиться послужить своей родине, каждый призывник в обязательном порядке получит персональные электронные карты, где отражены 300 параметров и даже биометрические данные новобранца. Кроме того, призывники получат банковские кредитки, на которые в течение всего срока службы ежемесячно будет перечисляться около 2 тысяч рублей. Такое довольствие получат рядовые, а для младшего командного состава эта сумма будет немного выше. Впрочем, событие это радостное, но нельзя сказать, чтобы новое, так как действует уже не первый год. А вот армейский несессер с шампунем, гелем для душа, зубной щеткой и пастой, станком и кремом для бритья, дезодорантом, кремом для рук, полотенцем, щипчиками для ногтей и другими не менее важными средствами личной гигиены - предмет любопытный.
- Такой компактной и функциональной косметичке любая женщина позавидует. В несессере собрано все необходимое, и хватит этих припасов не на один месяц службы. А за счет компактности его можно брать в любой поход, - рассказывает заместитель крайвоенкома.
Впрочем, кроме гигиенических средств обеспечены солдаты и другими необходимыми вещами, в том числе и продовольствием. Поэтому еще один момент, на который стоило бы обратить внимание причем как солдатам, так и их матерям, - это «баулы», полные съестных припасов, по старинке заботливо собираемые родными. Теперь домашняя еда командованием не только не приветствуется, но даже возбраняется.
- Вот представьте ситуацию: провожает мать призывника, кладет ему в сумку жареную курицу. На призывной комиссии специальных холодильников нет, и вся эта снедь томится на жаре в железных шкафах. Вечером новобранец достает курицу, которая, скорее всего, уже опасна для здоровья, ест сам, угощает товарищей, а в итоге вся компания попадает в госпиталь. Кто виноват? Кого наказывать в такой ситуации? Непонятно. Как непонятно и для чего все это делается. Ведь мы предоставляем призывникам трехразовое питание, приготовленное на пищеблоке, отвечающем всем санитарным требованиям из свежих продуктов. А для того чтобы никого не обделили и не обидели на все время призыва, двери военкоматов открыты как для прессы, так и для общественных организаций. К примеру, сейчас за условиями содержания наших новобранцев наблюдают представители комитета солдатских матерей, - говорит Вячеслав Раджабов.
Одним словом сегодняшний солдат - это полностью обеспеченный человек. Обо всем, от носок до шапки, от мыла до косметических щипцов, о питании и даже деньгах, которых вполне должно хватить на время увольнительной, уже позаботилось государство. Так что защитнику родины остается только прийти в призывную комиссию и заявить о своем существовании. Армейскую форму новопризванный солдат получит уже на распределительном пункте, там же для пребывания призывников оборудованы жилые комнаты и организовано трехразовое питание.
Однако отвлечемся от «санаторно-курортных» условий призывных комиссий и вернемся к призывникам и непосредственно к тому, для чего они приходят в военкоматы.
Как сообщил заместитель крайвоенкома, подавляющее большинство новобранцев этого призыва отправятся отдавать долг родине в сухопутные войска. Еще часть по традиции рассредоточится по морским, космическим и воздушно-десантным войскам, а 20 ставропольцев пополнят президентский полк.
А вот ребятам из вновь присоединенных республик послужить отечеству не удастся вовсе. Пока Крым и Севастополь живут в режиме так называемого переходного периода, и многие документы еще предстоит переделать. Но уже с весны будущего года и в этих областях, как обещают, начнется полноценный призыв.
Однако это не говорит о том, что полуостров останется без военных. Как и в прежние годы на корабли Черноморского флота и в дислоцирующиеся там подразделения береговых войск российские военкоматы отправят около тысячи призывников, в том числе и из Ставропольского края.
Но и это еще не все. Наряду с общепринятыми родами войск в последнее время все большую популярность набирают так называемые спецроты, но попасть в которые могут далеко не все.
На спортивно-научных фронтах
Научные роты, которых на данный момент по стране действует всего пять. Записаться туда по-прежнему есть возможность у любого талантливого выпускника ВУЗа, решившего употребить свой ум на благо родине.
Также кроме научных сотрудников попасть в отдельную роту смогут спортсмены. Сегодня такие подразделения уже действуют в Ростове-на-Дону, Самаре, Балашихе и Петербурге. Но это не значит, что если юноша хорошо бегал в школе, то может рассчитывать на зачисление в спецроту. К примеру, от Ставрополья в весенний призыв служить в спортивном подразделении отправилось 2 человека, а на осень запланировано 4. В первую очередь служить в спортротах имеют право победители престижных соревнований, члены сборной страны, мастера и кандидаты в мастера спорта.
Доверяй, но проверяй
Но в какие бы войска ни попал новобранец, самое главное, чтобы служилось ему хорошо. Поэтому кроме солдатских матерей и СМИ готовность к приему пополнения в Вооруженных силах и других войсках проверили военные прокуроры, задача которых помочь в адаптации новобранцев в воинских коллективах.
Ими были изучены все этапы, начиная с приезда в военкомат до места прохождения военной службы. Особое внимание уделяется размещению призывников, обеспеченность питанием, обмундированием и медикаментами. Ставропольские части проверку уже прошли, и, как говорит Вячеслав Раджабов, ни одного нарушения выявлено не было.
Но на тот случай, если какой-то огрех обнаружен не был, в военной прокуратуре обновлена памятка, которая всегда находится в свободном доступе в любой военной части. В ней четко прописаны права и обязанности военнослужащих, а также контактная информация Главной военной прокуратуры и ближайших военных прокуратур, органов военного управления, в которые и нужно обратиться, если эти самые права и были нарушены.
И как говорят, проблема эта весьма актуальна. Только в весенний призыв этого года к военным прокурорам за правовой помощью по всей стране обратилось более двух с половиной тысяч граждан. В Ставропольском крае, по сообщению заместителя крайвоенкома, ситуация не настолько плачевная, а если подобные случаи и регистрируются, то в них нет ничего серьезного.
- Например, солдат заболел, попал в госпиталь, позвонил родным, а там начинается паника. Мол, как это так, моего ребенка призвали, а у него состояние здоровья не позволяет. Но когда начинаем разбираться, как правило, болезнь солдата не представляет опасности и вполне позволяет проходить службу, а жалоба не имеет под собой других оснований, кроме как чрезмерная родительская опека, - объясняет Вячеслав Харалович.
Но если же вам или вашему сыну-солдату удалось найти нарушение более серьезное чем простуда, то вы всегда можете обратиться в Военную прокуратуру Южного военного округа, расположенную по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а, телефон: 8 (863) 263-04-65, 282-73-41, 263-04-67; e-mail:vp_uvo@gvp.rsnet.ru, и потребовать справедливости.
В целом можно сказать, что сегодня произвол 90-х, наводивший столько страха на матерей, да и на самих солдат, остался в прошлом. Современная служба в армии - это своеобразный симбиоз традиций и прогресса. Как десятки лет назад она снова становится престижной и обязательной с нравственной точки зрения. При этом по уровню комфорта и защищенности вооруженные силы России шагнули далеко вперед. И все чего остается пожелать сегодняшнему солдату - это верных друзей и любящих родителей. Ведь обо всем остальном государство уже позаботилось.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет