Вы здесь

На «Феникс» приедет Лев Прыгунов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 11 по 16 октября на базе Северо-Кавказского федерального университета состоится Второй Всероссийский театральный фестиваль «Феникс». Организатором форума уже второй год подряд выступает народная театральная студия «Мы» отдела культурно-эстетического воспитания управления воспитательной работы СКФУ. О программе фестиваля мы беседуем с руководителем и режиссером студии, ведущей актрисой Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Ириной Баранниковой.
- Но сначала, Ирина Анатольевна, расскажите немного о вашей студии.
- «Студии «Мы» уже восемь лет. За эти годы с постоянно меняющимся студенческим составом (15-18 человек) мы поставили такие спектакли, как «Утренняя фея» Кассона, «8 любящих женщин» Моруа, «Обыкновенное чудо» Шварца, «Годы странствий» Арбузова, «Навсегда-навсегда» Драгунской, «Ежик в тумане» по мотивам сказок Козлова, «Алиса в стране чудес» Кэролла и другие. Самое главное, что мы расширяем театральное пространство краевого центра. Я восхищаюсь теми людьми, которые изначально занимаются театром. Переоценить их вклад в культуру города невозможно. Мы все вместе прикасаемся к такой тонкой субстанции, как душа, и очень дорого то, какие ориентиры, какие маячки, какую платформу мы заложим в души тех, кто нам доверяет. И здесь очень многое зависит от чистоты, порядочности, жизненной позиции тех, кто берется за это дело.
У нас в Ставрополе много самодеятельных и самобытных театральных коллективов. Мы все не похожи друг на друга. И оттого, что мы будем разговаривать между собой на одном языке, - увеличивается пространство любви, в котором мы стараемся растить наше молодое поколение - и детей, и юношество, и наших зрителей. Именно у студенчества в театральном самодеятельном сообществе чувствуется самая чистая, мощная энергетика молодости, жизнелюбия, желания интересно жить. Все это составляет важную, уже достаточно большую часть моей жизни. И очень важно, что именно на «Фениксе» оценивают наше творчество и обучают нас на мастер-классах высокие профессионалы, которые приезжают в Ставрополь из Москвы и из других театральных столиц страны.
- Вот о членах жюри фестиваля и о почетных гостях, пожалуйста, поподробнее...
- В жюри Второго Всероссийского фестиваля «Феникс» вошли: доцент кафедры актерского мастерства и сценической речи ВГИК имени С. Герасимова по специальности «Сценическая речь» и «Актерское мастерство» Ксения Кузнецова, заведующий кафедрой пластической выразительности актера Екатеринбургского государственного театрального института, заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Белоусов, старший преподаватель кафедры актерского мастерства и сценической речи ВГИК имени С. Герасимова, преподаватель Московского института телевидения и радиовещания, актриса театра и кино (фильмы «Андерсен. Жизнь без любви», «Последняя исповедь», «Дочь» и другие) Анна Пузан. Члены судейской комиссии проведут также для участников фестиваля мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи.
Почетным же гостем «Феникса» станет народный артист России, актер театра и кино, писатель, поэт, художник Лев Прыгунов. В фильмографии Льва Георгиевича около ста советских, российских и зарубежных фильмов, среди которых такие легендарные картины, как «Сердце Бонивура», «Как закалялась сталь», «Рожденная революцией», «Дети Дон Кихота», «Картина», «Трактир на Пятницкой», «Битва за Москву», «Освобождение». Я не раз общалась со Львом Георгиевичем и могу сказать, что это не человек, а море обаяния, так что творческая встреча с ним обещает быть очень интересной.
- И, наконец, какие коллективы выступят в конкурсной программе?
- Об участии в фестивале заявили 10 театров из 8 городов России. Это:
Образцовая театральная студия «Глобус» (Центр развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина, г. Ставрополь);
Театр-студия «Е.Н.» (на базе ЧОУ Гимназия № 212 «Екатеринбург-Париж», г. Екатеринбург);
Образцовый театр «На стульях» (МАУК «Культурный комплекс «Котельники», г. Котельники);
Театр юного зрителя ТГУ имени Г. Державина (Тамбовский государственный университет имени Г. Державина, г. Тамбов);
Театральная студия «Оранжевый диван» (Южный федеральный университет, г. Ростов);
Театр-студия «Синтез» (ГБОУ ДОД ДДЮТ Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской», г. Санкт-Петербург);
Театр «Красный цветок» (МАОУ ДОД ЦДТ «Юность», г. Пермь);
Мастерская театра и кино Андрея Роса (МОУ Гимназия № 5, г. Сочи);
Театральная студия «Новое поколение» (Ставропольский Дворец детского творчества, г. Ставрополь);
Театр-студия «Слово» (Ставропольский Дворец детского творчества, г. Ставрополь).
Добавим, что народная театральная студия СКФУ «Мы» покажет два спектакля вне конкурса. «Алиса в стране чудес» торжественно откроет Второй всероссийский фестиваль «Феникс», а спектакль «Обыкновенное чудо» его закроет.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет