Вы здесь

Зачтется все

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К 1 октября все вузы страны должны были вывесить на своих сайтах информацию о том, как именно они будут учитывать при приеме на обучение результаты сочинений и индивидуальные достижения абитуриентов, иными словами портфолио. В него может входить золотой значок ГТО, медаль «За особые успехи в учении», сведения, подтверждающие участие в волонтерской деятельности, творческих или интеллектуальных конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях.
Пока необходимая информация появилась на сайтах далеко не всех учебных заведений региона. Но два крупнейших вуза Ставрополья уже расставили точки над i.
В частности, при поступлении на обучение в СКФУ при наличии у абитуриента статуса чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, Европы, а также серебряного (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) ему начислят 5 баллов. Столько же можно получить за аттестат о среднем общем образовании с отличием. Если соискатель является победителем либо призером олимпиады, которую проводил вуз, он может дополнительно получить 5 баллов. Если же абитуриент является победителем или призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, то дополнительно может заработать три балла. При этом важное условие, что с момента олимпиады не должно пройти больше года. Максимальная выставленная СКФУ оценка за итоговое сочинение, написанное выпускником, - не более 10 баллов. При этом по максимуму абитуриенту, поступающему на обучение по программам бакалавриата, специалитета, могут «добавить» не более 20 баллов (10 из них за сочинение, остальное - за прочие достижения).
И еще, при приеме на обучение по программам магистратуры СКФУ может начислить 7 баллов за наличие диплома о высшем образовании с отличием и три балла за то, что у кандидата есть научные публикации.
Сведения о своих индивидуальных достижениях при поступлении могут предъявить в приемную комиссию и те ребята, которые собираются поступать в Ставропольский аграрный университет. За наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, Европы, наличие серебряного и (или ) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм ГТО, абитуриенту также добавят не более пяти баллов, как и за аттестат о среднем общем образовании с отличием. Пять баллов могут добавить также победителям олимпиады и слета ученических производственных бригад края и иных физкультурных и спортивных мероприятий, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.
А вот информации о том, что будет учитываться волонтерская деятельность абитуриентов, пока нет. Но, может, все еще впереди?
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет