Вы здесь

Краевые депутаты пообещали губернатору полную поддержку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Состоялось первое после каникул заседание осенней сессии краевой Думы. Как отметил председатель парламента Юрий Белый, тон наступившему политическому сезону задает избрание губернатора. Он поздравил присутствовавшего на заседании Владимира Владимирова с убедительной победой и заверил, что он может в полной мере рассчитывать на поддержку депутатского корпуса в решении приоритетных для Ставрополья задач.
Основным вопросом заседания стало принятие поправки в бюджет текущего года, увеличившее его доходную часть на 159 миллионов рублей, в основном за счет федеральных трансфертов. Правда, расходы вырастут на гораздо большую сумму - на 685 миллионов рублей. Более 400 миллионов получат ставропольские аграрии, что очень важно в свете реализации задачи по замещению импортного продовольствия. 100 миллионов будет направлено на закупку учебников для школ, 143 миллиона - на социальную поддержку граждан в виде ежемесячных выплат семьям, где родилось трое и более детей. Корректировки в бюджет, принятые депутатами, также позволят увеличить поддержку малого и среднего предпринимательства примерно на 400 миллионов рублей.
Внесены важные поправки в законодательство, регулирующее создание и деятельность народных дружин в крае. Принятый документ регламентирует вопросы, связанные с порядком организации и работы штабов народных дружин, установлением образца и порядка выдачи удостоверений и отличительной символики, а также определяет гарантии правовой защиты и социальной поддержки народных дружинников.
Депутаты также проголосовали за уточнение отдельных положений закона «Об Общественной палате Ставропольского края». По инициативе группы парламентариев в этот краевой закон внесено дополнение, которое дает возможность вносить предложения о кандидатуре в члены Общественной палаты края общественным объединениям, профессиональным и творческим союзам и иным некоммерческим организациям, созданным для защиты интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность в нашем регионе. Но это будет возможно только на выборах нового состава краевой Общественной палаты. Действующая, состоящая преимущественно из экс-чиновников, экс-депутатов и иных настоящих и бывших vip-персон, избиралась из кандидатур, предложенных главой региона, краевой Думой и Союзом муниципальных образований. Бывший тогда еще врио губернатора Владимир Владимиров предлагал создать при палате Общественный совет, куда могли бы войти люди, не аффилированные с ветвями власти, но это предложение по каким-то непонятным причинам так и осталось нереализованным. В результате мы имеем как бы общественный орган, в который не попал ни один реальный активист не из номенклатурного ряда.
Также принята поправка в закон, регламентирующий порядок проведения в крае капитального ремонта многоквартирных домов. Она предусматривает продление сроков проведения общих собраний жильцов. Собственники должны были выбрать способ аккумулирования средств до первого сентября этого года: перечислять ли их на отдельный банковский счет для каждого дома или на счет регионального оператора. Но до сих пор решение приняли лишь 20 процентов собственников жилья, проживающих в многоквартирных домах. Поправками, принятыми в краевой закон о капремонте, депутаты продлили этот срок принятия решений до первого ноября. Таким образом дата перечисления первых взносов на капремонт отодвинута до января 2015 года.
На заседании Думы депутаты внесли изменения в закон «О Программе социально-экономического развития Ставропольского края на 2010-2015 годы». Они коснулись уточнения перечня инвестиционных проектов, природоохранных мероприятий, инфраструктурных и социальных проектов, которые планируются к реализации на территории Ставрополья. В частности, из программы исключено 30 инвестиционных проектов, по которым нет подтверждения по их финансированию или же инвестор не выполняет взятых обязательств. Однако в перечень инвестпроектов включены 11 других, которых министр экономического развития края Юлия Косарева назвала реальными и актуальными для региона. В их числе важные проекты по агропромышленному комплексу.
Также парламентариями был рассмотрен вопрос об увеличении прожиточного минимума пенсионера в крае с 5817 до 6474 рублей. Это необходимо для расчета социальных пособий.
На этом заседании Думы краевая столица лишилась потенциальной возможности иметь вице-мэра. Депутаты внесли уточнения в краевой закон о реестре муниципальных должностей, и эта должность, которая до сих пор теоретически числилась в штате администрации Ставрополя, упразднена.
Первая осенняя сессия дала старт работе краевых законотворцев до 2015 года. В примерном плане законопроектной деятельности - рассмотрение около 40 нормативных актов. В их числе - законопроекты о стратегическом планировании социально-экономического развития Ставрополья, государственно-частном партнерстве, новациях в сфере налоговой и бюджетной политики в регионе. Приоритетными в работе депутатов по-прежнему остаются исполнение социальных обязательств, определенных указами президента Российской Федерации, развитие в крае конкурентоспособного импортозамещающего производства продуктов питания. В приоритетах - также развитие Кавказских Минеральных Вод и восточных территорий Ставрополья. Сейчас в комитетах краевой Думы полным ходом идет работа над проектом бюджета на новый год и на плановый период 2016-2017 годов.
Избранному губернатором Владимиру Владимирову председатель краевой Думы Юрий Белый вручил великолепно изданные книги «Россия державная» и «Ставропольские генерал-губернаторы». Выборы закончились, теперь можно выбрать время и ознакомиться с опытом предшественников, управлявших Ставропольским краем в прошлые времена.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет