Вы здесь

Каждый охотник желает знать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье начинается сезон осенней охоты. Где и какую дичь можно будет подстрелить в этом году, а также какие изменения ждут любителей ружья и пороха, рассказала государственный инспектор отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Юлия Бондаренко.
27 сентября на Ставрополье открылся сезон охоты на водоплавающую (гуси, утки, лысуха) и болотно-луговую дичь (бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, мородунка, камнешарка), а уже со 2 октября к перечисленным видам добавятся еще и самцы фазана.
При этом охотиться на птицу можно будет вплоть до 31 декабря, исключение составляет только серая куропатка, охота на которую разрешена с 27 сентября до 25 ноября. Так что у каждого охотника есть возможность украсить новогодний стол самой что ни на есть настоящей дичью.
Охота на пернатую дичь будет открыта на территории всего края, но это не значит, что палить по уткам можно по примеру барона Мюнхгаузена, через собственный дымоход. Пропускная способность охотничьих угодий и нормы добычи определены для каждого района. И соблюдать их нужно неукоснительно, так как нормирование способствует сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов и среды обитания. Поэтому прежде чем закинуть ружье за спину и отправиться на промысел, каждому охотнику необходимо получить соответствующие документы. Для осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях необходимо получить разрешение на добычу охотресурсов в министерстве или у госинспекторов в муниципальных районах. В закрепленных охотничьих угодьях (частных) такие разрешения берутся непосредственно у охотпользователей. В зависимости от личных убеждений и предпочтений выбор места, где можно поймать дичь, каждый охотник делает сам. Всего же на территории края насчитывается 112 охотничьих угодий, общедоступными из которых являются только 26. И разница заключается исключительно в расположении угодья, а следовательно, и в количестве разрешенной для отстрела дичи, а также в стоимости путевки. На общедоступных просторах цена вопроса составляет 400 рублей, а на закрепленных территориях стоимость охоты каждый предприниматель определяет сам исходя из затраченных ресурсов.
Но куда бы охотник ни направил свои стопы, перед тем как приступать к отстрелу, необходимо ознакомиться с границами охотничьих угодий, которые указаны в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, зон охраны охотничьих ресурсов и особо охраняемых природных территорий, а также на количество разрешенной для добычи птицы или зверя.
Кстати, по словам Юлии Бондаренко, уже сегодня в министерство поступает много звонков от охотников по поводу грядущего сезона охоты на пушных зверей. Для тех, кому также интересен этот вопрос, сообщаем, что охота на зайца будет открыта с 1 ноября по 10 января, на остальных пушных животных (лиса, волк, шакал, енотовидная собака) - с 1 ноября по 28 февраля 2015 года. Однако в этом году полакомиться свежей зайчатиной получится не у всех. Для восстановления численности животных по результатам их ежегодного учета в некоторых районах края вводится запрет на их отстрел.
Общедоступными остаются Ипатовский и Георгиевский районы. Частично будет закрыт Благодарненский район, а Нефтекумский в этом году закрыт полностью. Также охота на зайца будет запрещена в Александровском, 1-м Апанасенковском, Георгиевском, Ипатовском, Нефтекумском и 2-м Шпаковском общедоступных охотничьих угодьях.
Кроме того, госинспектор минприроды края обратила внимание на необходимость своевременной сдачи разрешений на охоту. По закону охотник обязан сдать разрешение в течение 20 дней с момента окончания срока действия документа. В противном случае, нарушителям грозит штраф от 500 до 1000 рублей, объяснила Юлия Бондаренко. И это не простая прихоть - дело в том, что на обороте разрешения отмечаются данные об отловленных охотником животных, которые анализируются не только на местном, но и на федеральном уровне, благодаря чему и можно увидеть общее положение о ресурсном потенциале каждого отдельного охотничьего угодья и по краю в целом.
Конечно, соответствующие действительности пометки, - это, прежде всего, дело чести. И любой недобросовестный охотник может написать в своем разрешении наиболее понравившуюся ему цифру отстреленных животных и, как правило, значительно ниже реальной, но для устранения таких нарушений, во-первых, в каждом районе есть госинспектор, за которым закреплен определенный район. Во-вторых, на территории закрепленных охотничьих угодий работают производственные инспекторы, которым с этого года добавят полномочий по досмотру вещей, орудий охоты и транспортных средств. Помимо этого инспектор имеет право остановить любого охотника и попросить его предъявить разрешение на приобретение охотничьих ресурсов, разрешение на оружие и охотничий билет. В частных к этому списку добавляется еще и путевка, своеобразный договор на оказание услуг между юрлицом и охотником.
Но каким бы законопослушным ни был человек, охотничий азарт - дело совершенно особенное. Но о том, что от гордо звучащего - охотник, до постыдного - браконьер может оставаться всего один выстрел, а от нормального развития до вымирания целой популяции - всего одно попадание, нужно помнить всегда. Удачной охоты.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет