Вы здесь

«Ставрополь музейный»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выставка под таким обобщающим названием открылась накануне Дня города Ставрополя в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве.
«Музей, - сказал как-то режиссер, народный артист России Павел Лунгин, - это соединение пространства и времени». В этом можно убедиться, побывав на выставке, подготовленной в рамках Года культуры, где представлены музейные богатства 37 музеев Ставрополя (всего же их насчитывается почти полсотни). В их числе государственные, муниципальные и ведомственные музеи, большинство из которых начали создаваться в 60-80-х годах прошлого столетия. У истоков создания многих ставропольских музеев как в XX, так и в начале XXI века стояли специалисты Ставропольского государственного музея-заповедника (бывшего краеведческого музея), который всегда являлся ведущим научным консультационно-методическим центром по вопросам краеведения и создания музеев.
Как отметил, открывая выставку, директор музея-заповедника Николай Охонько, краевой центр по праву можно называть городом музеев, где хранится история. На нынешней выставке, подготовленной по инициативе и при финансовой поддержке администрации города Ставрополя, даны ключевые экспонаты и информация о 32 музеях и пяти подразделениях Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Как раз в начале экспозиции и дается представление об этих подразделениях: Картинной галерее пейзажей заслуженного художника РФ П.М. Гречишкина, Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова, Археологического и природного музея-заповедника «Татарское городище», Музее истории казачества. А также о главном здании музея-заповедника с уникальными экспонатами из Городского музея учебных наглядных пособий Г.К. Праве и из Губернского музея Северного Кавказа Г.Н. Прозрителева, которые были прародителями нашего краеведческого.
Проходишь по выставке и понимаешь, какое поистине огромное общее историко-культурное наследие хранится в музеях Ставрополя. Краевой музей изобразительных искусств представил скульптурную группу из мрамора неизвестного автора XVIII века, картины, мебель XIX-XX столетий, Музей церковной истории и искусства Ставропольской и Невинномысской епархии - протоиерейскую митру священника Василия Афонина, Музей Великой Отечественной войны «Память» - амуницию военного летчика, а ведомственный музей государственного унитарного предприятия «Наследие» - комплекс ритуальных предметов далекой Сарматской эпохи. В центре зала можно увидеть корабельный штурвал, военно-морскую форму и кортик Героя Советского Союза Ивана Бурмистрова, именем которого названы Библиотека-музей и улица Ставрополя. Немало интересных экспонатов в витринах Музея противопожарной пропаганды по Ставропольскому краю - каска пожарного (XIX век), пожарный колокол, Музея Ставропольского радиозавода «Сигнал» - макет самолета СУ-35 со станцией «Хибины-М», Информационно-музейного центра ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь» - большой том «Газовая антология» и сварочный щиток, Музея современного искусства «Галерея «Паршин» и Выставочного зала Ставропольского краевого отделения ВТОО СХР - картины, фото, старинные прялки. Есть на выставке и живой экспонат - зеленый хамелеон из учреждения музейного типа - Ставропольского краевого зооэкзотариума.
На открытие выставки пришли музейщики, работники культуры, педагоги и студенты ставропольских средних и высших учебных заведений, общественные деятели, горожане. Участников проекта приветствовал глава города Ставрополя Георгий Колягин, а потом им были вручены памятные дипломы.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет