Вы здесь

«Путь, измеренный душой...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такое поэтическое название носит традиционная выставка произведений художников Ставрополья, открывшаяся в Выставочном зале Ставропольского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В этом году экспозиция, организованная Ставропольским краевым отделением Союза художников России, администрацией города Ставрополя и управлением культуры администрации города Ставрополя, посвящена Дню города Ставрополя, а также приближающемуся 200-летнему юбилею со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.
На выставке представлено 100 работ во всех художественных жанрах и техниках: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Здесь можно увидеть не только произведения, овеянные пребыванием на Ставрополье нашего гениального соотечественника, но и натурные зарисовки, сюжеты нашей повседневной жизни, пейзажи Северного Кавказа ставропольских мастеров - и заслуженных художников РФ, и совсем молодых. Лермонтов предстает на полотнах, слушающим песни горцев (Владимир Шегедин «Песни гор»), готовым к роковой дуэли - в графической работе Натальи Ягуповой «Лермонтов перед дуэлью», на фоне балерины - музы поэта и орла - символа Кавказа (Юрий Перков «Элегия серебряных скал»), с пистолетом в руке (Виктор Иванов «На пороге вечности»). Интересны цветные графические листы - иллюстрации к «Герою нашего времени» Светланы Сизоненко, графика Леонида Черного «Ашуг» и «Стихи о Кавказе», а также живописный «Кавказ» Натальи Литосовой. Ставрополье показано в работах наших художников во всей красе. Это и «Вечерний звон» с храмом на фоне заснеженного города Владимира Грибачева, и виды старого Ставрополя Александры Тарасовой, и триптих Алексея Соколенко: «Осень в Ставрополе», «Осень под Ставрополем», «К вечеру».
Как всегда необычны и самобытны произведения Сергей Паршина - «Гортензии», «Старый сундук», Дениса Соколенко - «Полет орла», Евгения Кузнецова - «Бульвар», коллаж Бориса Бочкова «Движение», скульптурные портреты Валентины Санжаровой «Портрет казака» и «Сестра милосердия», гипсовый бюст Суворова Ивана Кисличенко. Не менее интересно смотрится и заставляет задуматься цветная графика молодой художницы Александры Тишиной на актуальную сейчас тему трагедии на Украине: «Многострадальные политические зарисовки», «Май-Дан», «Одуванчик».
Выступившие на открытии выставки председатель краевого отделения СХР Сергей Паршин, начальник управления культуры администрации города Ставрополя Галина Павлова, потомок великого поэта Владимир Соколов-Лермонтов, представитель министерства культуры Ставропольского края Гелена Луганская, известный скульптор - автор памятника Лермонтову в Ставрополе Николай Санжаров, педагог краевого художественного училища Виктор Андросов отмечали, что нынешняя совмещенная выставка - чрезвычайно интересный и значимый проект. И немало еще в Ставрополе мест, где бывал поэт и которые мало известны даже краеведам. А ведь Лермонтов, как оказалось, приезжал в краевой центр более полутора десятков раз и написал здесь не только свою знаменитую «Песнь про купца Калашникова», но и немало пейзажей окрестностей Ставрополя, а потом и Кавказских Минеральных Вод. Как сказал Николай Санжаров, это единственное в мире явление, когда поэт еще отроком стал пророком (стихотворение «Предсказание»), а в 26 лет - гением.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет