Вы здесь

«И кот ученый свои мне сказки говорил...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках Межрегионального форума «Некрасовский карагод - 2014», посвященному Году культуры и 52-летию возвращения казаков-некрасовцев в Россию, в поселке Новокумском Левокумского района Ставрополья состоялся гала-концерт Открытого этнофестиваля «Некрасовские сказки». Но если великому Пушкину сказки «рассказывал» кот ученый, то участники фестиваля использовали некрасовский фольклор, чтобы показать интересные, сказочные спектакли, старинные песни и танцы, которые у казаков-некрасовцев и молокан передавались из поколения в поколения почти триста лет.
Учредителями этнофестиваля выступили Министерства культуры РФ и Ставропольского края, а организаторами - Ставропольский краевой Дом народного творчества и отдел культуры Левокумского муниципального района. На территории Новокумского центра культуры и досуга гостей встречал народный духовой оркестр «Левокумье» под руководством Игоря Галанова, в холле Центра экспонировалась выставка-ярмарка народных умельцев, где свои рукотворные изделия показывали 32 мастера и художника из краевой столицы, а также из Буденновского, Нефтекумского, Левокумского, Изобильненского районов. Не обошлось и без традиционных мастер-классов по батику (росписи тканей), керамике, резьбе по дереву, бисероплетению, изготовлению оберегов, вышивке лентами, росписи тарелок. Особой популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению некрасовских кукол, которые в поселке Новокумском умеют делать и взрослые, и дети (на фото).
Интересно, что и в гала-концерте фестиваля принимали участие взрослые и детские коллективы. К примеру, народный театр «Феникс» Новоселицкого района показал теневую музыкально-драматическую композицию «А я вспоминаю...», а его «дочка» - народная детская театральная студия «Фениксенок» - литературно-музыкальную композицию «Некрасовские казачата». Народный театр кукол «Чародеи» из города Буденновска совместно с народным детским ансамблем «Прикумье» представил сказку «Лисица-девица и Котофей Иванович». Сказку «Солдат командует царем», рассказанную Владимиром Баевым из Ставрополя, продолжили песни народных казачьих ансамблей - «Некрасовские казаки», «Некрасовские казачата» и народного фольклорного ансамбля «Лада» (Ставрополь). Ставропольский народный детский ансамбль «Багатица» выступил с музыкальным спектаклем «Из бабушкиного сундука», а завершающей сказкой гала-концерта фестиваля стала «Как кочеток бобком подавился» в исполнении артистов Ставропольского краевого театра кукол.
В программу этнофестиваля вошли также фильм, созданный по архивным и современным фотоснимкам и видеопленкам из жизни некрасовских казаков сотрудниками Ставропольского краевого Дома народного творчества, творческая лаборатория по теме «Некрасовские забавы», встреча руководителей коллективов с участниками международной научной конференции «Лингвистическая экология: проблематика исчезающих языков и культур в истории и современности», экскурсия в этнодеревню казаков-некрасовцев и молокан. На церемонии награждения победителей конкурса «Некрасовские сказки» министр культуры СК Татьяна Лихачева поблагодарила участников фестиваля за сохранение и бережное отношение к народной культуре и вручила победителям и лауреатам дипломы и памятные подарки.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет