Вы здесь

Если тарифы утверждают, значит, это кому-то нужно?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Удивительная все-таки штука, тарифная политика. Чиновники от РТК региона, понимаешь ли, дни и ночи не спят, корпят над бумагами, чтобы высчитать размер того или иного тарифа, дабы и интересы ресурсоснабжающих организаций соблюсти, и права потребителей не ущемить. Только вот до всех их трудов и стараний, похоже, никому нет никакого дела. Ну и что, что Региональной тарифной комиссией было принято очередное постановление, платить за коммунальные услуги гражданам все равно приходится по той цене, какую обозначат представители ресурсоснабжающих организаций. Надо ли говорить, что расчет при этом происходит не в пользу потребителя.
В прошлом номере мы рассказывали о ситуации, которая произошла в городе Изобильный. С 1 июля этого года в соответствии с постановлением федерального правительства впервые введена дифференциация цены на газ, и население, которое использует голубое топливо на приготовление пищи и подогрев воды, должно оплачивать его по цене 4.91 копейка за кубометр, а люди, которые отапливают свои дома газом, - по 4.895 рубля. Но, несмотря на это, в городском расчетном центре местной жительнице, которая отапливает свой дом газом, посчитали оплату за газ по цене 4.91 копейка, что мотивировали тем, что никаких распоряжений о том, что должен применяться иной тариф, не поступало.
Как оказалось, не поступали они не только в г. Изобильный. На прошлой неделе я отправилась на почту в село Татарка, где два раза в неделю сверку оплат ведет специалист газового участка ОАО «Шпаковскрайгаза». В платежке я указала вторую цену. Однако работник газовой службы исправила ее на большую. Я возмутилась: «Как же так, ведь есть постановление Региональной тарифной комиссии». Ответ был до банальности простой: «Ни о каком постановлении я не знаю, цена одна - 4.91 за кубометр.
Я пыталась спорить, но это не возымело результата. В итоге за 30 кубометров я заплатила 147 рублей 30 копеек.
С одной стороны, конечно, разница между тарифами, утвержденными РТК Ставропольского края, не велика - по сути, всего одна копейка, и переплатила я не так уж и много. Но с другой стороны, впереди зима, когда каждый потребитель расходует по 600-800 кубов на отопление. Живут в Татарке более шести тысяч человек, то есть даже по самым приблизительным подсчетам - более тысячи семей. Свыше пятисот семей проживают в дачном кооперативе «Спутник», за газоснабжение их также отвечает газовый участок с. Татарка. А есть еще и другие дачные кооперативы. В общем, сумма в итоге может получиться не такая уж и маленькая.
Перефразируем классика: «Если тарифы утверждают, значит, это кому-то нужно...». Или не нужно? Потому что их все равно не придерживаются. Тогда зачем придумали эту дифференциацию. Ради галочки? Или, может, у РТК нет никакого авторитета в крае и с ней вообще никто не считается? Непонятно.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет