Вы здесь

«Некрасовский карагод»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 19 по 22 сентября в поселке Новокумский Левокумского района Ставрополья проходил Межрегиональный форум «Некрасовский карагод - 2014», посвященный Году культуры в Ставропольском крае и 52-летию возвращения казаков-некрасовцев в Россию.
Программа форума, учредителями и организаторами которого выступили правительство Ставропольского края, Министерство культуры РФ, министерство культуры СК, Российский гуманитарный научный фонд (г. Москва), Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, Ставропольский краевой Дом народного творчества, администрация Левокумского муниципального района, включила в себя массу интересных и оригинальных событий. И прежде всего она была направлена на дальнейшую реализацию мероприятий по сохранению и пропаганде нематериального культурного наследия уникальной этническо-конфессиональной общины некрасовских казаков, несколько сот лет проживавших за пределами России.
Открылся форум «Некрасовский карагод-2014» в филиале музея некрасовских казаков ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств» (поселок Новокумский Левокумского района) Международной научной конференцией «Лингвистическая экология: проблематика исчезающих языков и культур в истории и современности». Она была организована Северо-Кавказским федеральным университетом совместно с краевым музеем изобразительных искусств при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. В конференции приняли участие ученые из различных регионов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Томска, Оренбурга, Благовещенска, Сыктывкара, городов Юга России - Ростова, Ставрополя, Пятигорска, Волгограда, Грозного, иностранные гости из Австралии, Белоруссии, Армении, Молдовы, Эстонии и Азербайджана.
Важными составляющими форума стали практический семинар и круглые столы музейных работников Ставрополья по проблемам образовательной деятельности и развития культурно-познавательного туризма в малых населенных пунктах. На заседаниях выступили авторитетные специалисты - профессора и доценты российских вузов, иностранные участники научной конференции, а также музейщики Ставрополья. Чрезвычайно интересными стали для всех, кто приехал на форум, встречи с казаками-некрасовцами как носителями культурного наследия, знакомство с религиозно-обрядовой стороной жизни современных старообрядцев. Участники «Некрасовского карагода» посетили воскресную церковную службу в храме старообрядцев в поселке Новокумский, а в этномузее и этнодеревне познакомились с декоративно-прикладным творчеством и костюмом казаков-некрасовцев. Их уникальной речевой, бытовой, песенной и танцевальной культурой, необычной кухней. В молоканской общине гостей ожидало традиционное чаепитие, а потом им рассказывали о специфической экономике региона и винодельческом направлении.
В большом народном празднике приняли участие и ставропольские художники. В рамках форума состоялся II этнографический пленэр для членов Ставропольской организации Союза художников России. Известные живописцы, графики, скульпторы, прикладники приезжают к казакам-некрасовцам уже во второй раз. Портретные и пейзажные этюды и наброски, жанровые зарисовки, реконструкции исторического материала с предыдущего пленэра украшают стены и Новокумского филиала, и Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Итогом нынешнего пленэра, как и ранее, станет отчетная выставка художников.
Еще одним ярким событием стал на форуме открытый этнографический фестиваль «Некрасовские сказки». На площадках фестиваля прошли конкурс театральных, фольклорных коллективов и отдельных исполнителей, творческие встречи, выставки и мастер-классы народных мастеров и, конечно, народные гуляния. Завершился же фестиваль награждением победителей конкурса и замечательным гала-концертом.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет