Вы здесь

«Колыбельная для Гамлета»: русские актеры, иностранные режиссеры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

2 октября в Ставропольском академическом театре драмы им. М. Лермонтова, почти за две недели до начала открытия 170-го юбилейного сезона, состоится премьера. Арт-агентство ArtUniverse «Искусство Вселенной» при поддержке University Global Theatre Experience (IUGTE - Глобальный театральный опыт) (Лондон, Соединенное Королевство) представит ставропольскому зрителю спектакль «Колыбельная для Гамлета» по знаменитой пьесе Шекспира.
Напомним, что в минувшем году наш театр выиграл грант, приняв участие в Международном конкурсе среди репертуарных театров России. Выигранный грант предусматривает постановку на ставропольской сцене спектакля международной постановочной группой. Согласно проекту работа осуществлялась в три этапа: знакомство с труппой и мастер-класс, затем - творческая лаборатория и, наконец, сама постановка пьесы.
Как говорил весной директор театра, заслуженный работник культуры РФ Евгений Луганский, пройти этот конкурс было очень сложно: учитывался и состав труппы, и репертуар театра, и заполняемость зала. Но со всеми условиями театр успешно справился.
При выборе пьесы рассматривалось несколько вариантов. Изначально планировалось, что международная группа будет ставить пьесу Н. Гоголя «Игроки», но потом остановились на пьесе У. Шекспира «Гамлет». Во-первых, потому что в этом году во всем мире отмечают 450 лет со дня рождения великого английского драматурга, а во-вторых...
«После знакомства со ставропольскими актерами, с репертуаром театра нам показалось, что потенциал труппы позволяет нам прикоснуться к этой глубочайшей пьесе всех времен и народов», - сказал художественный руководитель проекта, режиссер, хореограф Сергей Остренко (Великобритания) на состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции. Спикерами встречи также стали режиссер Лука Бусненго (Италия), ассистент режиссера Мелек Кан (Турция), актрисы Саманта Манзур (Чили) и Даша Петкович (Сербия), директор театра Евгений Луганский.
Как рассказали участники международной постановочной группы, подготовка спектакля вышла на финишную прямую.
«Полтора месяца мы практически не выходим из репетиционного зала, - говорит С. Остриенко. - Репетиции идут с утра до позднего вечера. И я восхищаюсь ставропольскими актерами. У них такой азарт, такой энтузиазм. Видно, что артистам по-настоящему интересно, ведь иначе такой график работы выдержать чрезвычайно сложно. Мы получаем удовольствие от работы с людьми, которые так любят свое дело».
Но, как признался руководитель проекта, чем ближе премьера, тем больше волнений:
«На финишной прямой режиссеру-постановщику всегда очень трудно. Кажется, что все рушится, ничего не получается, все не так, как хотелось. Но мы верим, что этот спектакль станет событием и для постановочной группы, и для города. В нашем спектакле много необычного. Он необычен и по эстетике, и по замыслу, и по подходу к постановке спектакля. Например, у нас нет классического распределения ролей. Вся группа актеров играет все роли. В сегодняшней постановке мы очень близки к тем приемам, которые были во времена Шекспира: тогда маленькая труппа играла огромное количество персонажей. Необычность спектакля и в монтаже сцен. Этот спектакль я бы включил в жанр коллажа. Нам хотелось показать не детектив, а палитру образов, движения, звука, голоса, света, музыки».
Поинтересовались журналисты, на каком языке будут играть актрисы Саманта Манзур и Даша Петкович. Как объяснил Сергей Остриенко, играть девушки будут на русском, но есть в спектакле фрагмент, где зазвучат и иностранные языки. Кстати, Саманта и Даша будут участвовать всего в двух премьерных показах, а затем, как объяснили актрисы, они будут вынуждены покинуть Россию, так как вскоре после премьеры срок их возможного пребывания в России закончится. Но, как заметили девушки, они не расстраиваются. Главное, они получили возможность поработать с русской труппой, приобрели колоссальный опыт, побывали в России, познакомились с новыми людьми. И, как выяснилось, языковой барьер не помешал им насладиться новой работой, городом, новыми друзьями и коллегами.
Впрочем, языковой барьер не стал помехой и для режиссера Луки Бусненго.
«Я - итальянец, поэтому много жестикулирую. А может быть потому, что театр - это общий язык между всеми странами. Так что особых проблем в том, что актеры меня не понимают, не было. Мы общаемся на общем театральном языке. Поэтому не нужно привязываться к словам. Заставьте меня понять, что происходит на сцене без слов - это самое главное».
«Получение международного гранта - большая радость и гордость для театра. С марта месяца наши актеры вовлечены в уникальный международный театральный проект. Артисты постигали новые методики, проводили тренинги по актерскому мастерству, сценической речи, пластике и современным техникам сценического искусства. В «Колыбельной для Гамлета» занято много молодежи. Только представьте, как повезло актерам на заре карьеры поучиться у мастеров, чьи имена признаны в Европе и Америке. Надеюсь, они получили ценнейший опыт мировых театральных традиций, - говорит директор театра Евгений Луганский. - В Ставропольском театре уже работали иностранные режиссеры. Около 20 лет назад шел спектакль «Медея» Еврипида, поставленный Моникой Василиу из Греции. А в 90-х немецкий режиссер Кристиан Ремер поставил «Коварство и любовь» Шиллера. Надеюсь, что новая постановка займет свою нишу в репертуаре театра и найдет своего зрителя».
Добавим, что параллельно с репетициями «Гамлета» в театре во всю идет подготовка к открытию нового сезона. 15 октября, в День рождения Михаила Лермонтова, ставропольцы увидят драму «Маскарад» (режиссер Юрий Еремин), а уже 25 октября в театре начнет свою работу межрегиональный фестиваль «Театральные встречи на Кавказе, Лермонтов и Кавказ». Надо отметить, что фестиваль обещает быть очень интересным. Ставропольские зрители смогут увидеть «Маскарад» Ростовского академического театра им. М. Горького, «Мцыри» в постановке московского театра «Школа драматического искусства», а пятигорский театр оперетты представит литературно-музыкальный спектакль «И звезда с звездою говорит». И, конечно же, в программе фестиваля - «Герой нашего времени» - постановка, которая уже несколько сезонов с аншлагом идет в нашем театре.
Об остальных сюрпризах, которые ждут ставропольского зрителя в новом юбилейном сезоне, «Ведомости» расскажут чуть позже.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет