Вы здесь

Электорат прозрел

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Какая-то интересная закономерность: чуть ли не все действующие губернаторы (временно исполняющие их обязанности), числом аж 16, выиграли выборы 14 сентября с процентом, превышающим 80. Наш В. Владимиров - 84, Орловский В. Потомский - 89, Волгоградский А. Бочаров - 89, Воронежский А. Гордеев - 89, Нижегородский В. Шанцев - 87... Четыре кандидата набрали 60 с небольшим процента голосов, и лишь два - по 50 с хвостиком. Ни один не проиграл.
Объяснений такому единодушию электората множество, от авторитета правящей «Единой России», поскольку все победившие кандидаты ее ставленники, до несовершенства политической системы и элементарных подтасовок. Но этим объяснениям как-то не очень верится. Не убеждают они. Авторитет в массах - это не про единороссов, все мы знаем, что названная партия сильна только чиновничеством. Ну а подтасовки - докажите, тогда поверю.
Почему-то никто не говорит о простой и понятной вещи, которая хотя и не поддается подсчету, а как бы уже явно висит в нашей общественной атмосфере. Я о, так сказать, прозрении электората. О том, что люди, во всяком случае те, кто ходит на избирательные участки, перестали относиться к выборам как к своего рода виртуальной и приправленной личной корыстью игре. Не нравится мне что-то - проголосую за новенького. Или за того, кто больше бузит. Или продавлю перед выборами свои требования типа ремонта водопровода. Люди поняли, что выборы - это совсем не игра. Это механизм формирования власти. И стали голосовать серьезно - за серьезного человека. То есть за того, кто надежен и на кого можно опереться. А это те, кто уже стоит у руля, то есть действующие губернаторы, и кого в конце концов рекомендовал Президент страны, самый серьезный человек на планете, у которого ресурс доверия граждан самый что ни на есть настоящий.
И повернули электорат к такому серьезному пониманию вещей украинские события. Как-то вдруг стало всем предельно понятно, что происходит, когда борьба за власть превращается в игры. Причем жестокие и даже кровавые. В нечто ужасное и за пределами здравого смысла превращается. Ведь не зря говорят, если хочешь показать всю пагубность идеи - доведи ее до абсурда. Вот и довели. В свете украинских процессов появляется действительное понимание ценности власти. Оно не в дешевом популизме, не в поиске врагов на стороне, не в красноречии. А в стабильности, в нацеленности на развитие, в решении конкретных проблем и задач.
Народ понял, в чем смысл власти. Теперь дело за малым - чтобы так же поняли этот смысл те, кто властью обличен.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет