Вы здесь

Театр кукол открывает сезон

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский краевой театр кукол открыл свой 79-й творческий сезон задолго до официального премьерного показа спектакля «Осторожно, Пожар!», созданного совместно с главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю. Артисты театра традиционно приехали в краевую детскую больницу, где побывали в гостях у детей, которые лечатся в гематологическом отделении.
На протяжении уже нескольких лет кукольники показывают спектакли в гематологическом отделении благодаря дружбе с медперсоналом отделения и его заведующим Александром Роговым. На этот раз в игровой комнате отделения был разыгран спектакль «Любопытный слоненок» по сказке Р. Киплинга. И надо было видеть счастливые лица больных ребятишек, которые с большим удовольствием следили за сказочным действием. Ну а артисты, как сказала заведующая литературной частью краевого театра кукол Ирина Темниханова, надеются, что минуты смеха, положительных эмоций, сопереживания приносят детям хоть капельку надежды на выздоровление.
С первых дней работы в новом творческом сезоне артисты-кукольники проводят спектакли в школах и детских садах краевого центра. С 13 по 16 сентября был показан спектакль «Приглашение на казнь» по В. Набокову для студентов ставропольских вузов. С этим же спектаклем артисты краевого театра кукол поедут в конце октября в Челябинск, где будет проходить Первый кукольный фестиваль спектаклей для взрослых.
Официальное открытие 79-го творческого сезона коллектив отметит 21 сентября в зале краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина спектаклем «Осторожно, Пожар!». «На примере этой истории, - говорит Ирина Темниханова, - мы показываем и рассказываем ребятам, как безобидная шалость может привести к пожару и как, соблюдая правила безопасности, можно не допустить такой беды». В эти же дни кукольники будут участвовать в грандиозном этнографическом фестивале «Некрасовские сказки», который будет проходить в Левокумском районе Ставрополья. Артисты краевого театра кукол подготовили мини-спектакль по сказке казаков-некрасовцев под названием «Как кочеток бобком подавился». Но на этом они не останавливаются. Материал старинных казачьих сказок настолько интересен, что коллектив решил создать полноценный кукольный спектакль по мотивам некрасовских сказок. В работе коллектива сейчас и спектакль «Ищи ветра в поле» В. Лившица. А 26-28 сентября на семинар в Ростове для театров Юга России, организованный Союзом театральных деятелей России, поедут артисты, художники-бутафоры, другие работники театра кукол. Они пройдут мастер-классы, наберутся впечатлений и с новыми силами вернутся к тем, кто их всегда ждет - ставропольской детворе.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет