Вы здесь

Школа завтрашнего дня

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К 2025 году в России построят новые общеобразовательные учреждения на 3,6 миллиона мест. Об этом сообщается на сайте Кабмина.
«Согласно демографическим прогнозам в перспективе до 2025 года численность обучающихся общеобразовательных организаций возрастет на 3,6 миллиона человек», - отмечается в документе.
При этом новые школы будут строить не только по демографическим причинам, но и потому что правительство поручило регионам переводить все школы на работу в 1 смену. И уже с этого учебного года 75 процентов школ страны будут работать в предписанном режиме.
Возводятся сегодня учебные заведения как за счет финансирования из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, так и при помощи механизмов государственно-частного партнерства. Новые школы, которые вводятся в строй, - объекты во многом уникальные по архитектурным да и по содержательным решениям.
Одна из таких школ открылась в жилом квартале «Новые Ватутинки» в столице. В новой школе есть учебные мастерские, медицинский блок, подсобное хозяйство с теплицами и оранжереей, три многофункциональных физкультурных зала, стадион, теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки, игровые площадки для начальных классов.
Новая, первая за последние десятилетия школа № 31 открылась 1 сентября в Сургуте. Более 1000 школьников будут получать образование в стенах учебного заведения, общая площадь которого составляет 22000 квадратных метров. Организовано 42 класса, 10 из которых примут первоклассников. Школа располагает тремя спортивными залами, бассейном, тренажерным залом, современными лабораториями для проведения занятий по химии и физике.
А в Санкт-Петербурге построят школу за 1,4 миллиарда рублей. Здание должно быть построено не позднее 16 декабря 2016 года. Помимо кабинетов для занятий в нем разместятся два бассейна - для плавания и для обучения плаванию, залы хореографии и тренажеров, зимний сад, актовый зал на 500 мест со сценой и конференц-зал на 30 мест. Для младших школьников построят отдельный трехэтажный блок со спальнями и помещениями для групп продленного дня. Кроме того, для старших классов построят два отдельных спортзала, радиоцентр и пресс-центр. В общем, должна получиться настоящая школа будущего.
Стоит отметить, что к строительству новых школ в перспективе собираются приступить и в краевом центре. Помимо этого уже в этом году в рамках федеральной целевой программы «Юг России» начнется строительство четырех, двух школ в 204 и в 530 кварталах Ставрополя, каждое рассчитано почти на тысячу мест. Следующий этап - возведение школы в 529 квартале. Кроме того, в городе начнут работы по возведению четырех детских садов.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет